Симптом угнетенного дыхания

Спрашивает: anna_zueva
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Не знаю как точно описать свою проблему.
У меня угнетение дыхания или как правильно сказать: поверхностное дыхание. Не хватает вдоха, чтобы насытить легкие и организм кислородом. То есть, я дышу (дыхание медленное, с перерывами, поверхностное), но. Через определенный промежуток времени, мне обязательно нужно сделать глубокий вдох, чтобы большее количество кислорода поступило в организм. И так весь день на протяжении уже больше нескольких месяцев.
В последнее время, замечаю, что и ребенок начал тоже так дышать. Тоже делать глубокий вдох.
Флюорографию делала снимок не видела, по описанию все чисто. Спирометрию делала - показатели норм.
Как начать опять дышать правильно, не медленно и поверхностно.
Из еще симптомов: болит спина в грудной области с обеих сторон.
Какие мне пройти обследования?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-27 13:36
Здравствуйте, Анна!
Надеюсь, что спирограмму проводили с сальбутамолом, иначе исключить астму невозможно. Однако все симптомы указывают на гипервентиляционный синдром, который доступен для лечения неврологами.
anna_zueva 2017-12-27 13:42
Спасибо!
Нет, спирографию без сальбутамола.
Откуда может развиться астма в 37 лет? (
Этот синдром лечится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-27 17:24
Астма не имеет возраста. Есть профессиональные, есть бытовые, есть дисгормональные формы.
Ссылку на гипервентиляционный синдром пришлю позже - в дороге)