Свист хрипы при выдыхании особенно лежа на спине

Спрашивает: светлана николаевна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, постоянно затрудненное дыхание как будто через фильтр дышу даже при медленной ходьбе не могу дышать носом не хватает воздуха А лежа на спине появляется свист писк хрипы в области щитовидки Щитовидка в норме Кашель постоянно как у курильщика А когда откашливается то сгустками белого и желтоватого цвета Терапевты ничего не находят Говорят что это не долеченый бронхит Выписывают ЛАЗОЛВАН и ЭРИСПАЛ кашель на время прекращается Спасибо буду ждать ответа
Теги: свист в бронхах при выдохе в лежачем положении, хрипы и свисты при дыхании у взрослого лёжа на спине без температуры, хрипы в бронхах при выдохе в лежачем положении
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2016 года

36 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-17 19:50
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Обязательно необходим рентген и спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг. Если мокрота очень вязкая и густая стоит сдать ее на анализ (общий + МБТ). Есть ли отеки на ногах и хрипы в горизонтальном положении? Что с давлением? Сколько пьете воды?
светлана 2016-03-18 04:08
Здравствуйте отеков на ногах нет хрипы в горизонтальном положении есть только когда лежу на спине Давление нижнее повышено делала узи сердца потологии не обнаружено Воды правда пью не больше литра в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-18 21:23
Проявления сердечной недостаточности могут быть и в виде одышки. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. А что принимаете от давления? Мочегонные могут превращать мокроту в крем. Какие анализы крови? Питье не менее 1.5 литров содовой воды в сутки позволит уменьшить и давление и облегчить кашель.
светлана николаевна 2016-03-19 07:01
Здравствуйте Евгений Федорович Анализ крови- изменения ГЕМОГЛОБИН -152 среднее содержание гемоглобина в эритроците(МСН) 34.5 средняяконцентрация Hb в эритроцитах(МСНС) 37.2нейрофилы% 38.60 лимфоциты% 49.9 От давления как скорую помощь -КАПОТЕН а так прописали ВАЛЕДИМИН Можно ли вам прислать результаты обследования после того как я их пройду Суважением к вам -спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-19 20:38
Очень густая кровь, сердцу такую вязкую жидкость качать трудно. Надо ограничить соль, пить не менее 1.5 литров воды в сутки. Жду Ваших результатов!
Марина Гуряшина 2017-05-06 11:00
Добрый день! С наступающим Вас праздником, здоровья крепкого! Сегодня выходной, к врачам не попасть. Может Вы мне растолкуете ситуацию. Я практически никогда не кашляю. 4 дня назад гребла и собирала листву в парке. Был ветер, возможно продуло. Заложило грудь. Сухой кашель не часто. А теперь на 2-3 день появились хрипы, лежа усиливаются и имеют разнообразный характер и в разных местах. Справа от ключицы вниз, внизу почти у желудка на вдохе, ниже горла в груди на выдохе. Даже в момент "не дышать" какие-то потрескивания. Принимала только супрастин на ночь и сироп подорожника. Кашель вперемешку и сухой и влажный временами. Посоветуйте лечение, если можно. Впереди 4 дня праздников. Не знаю к кому обратиться. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-06 20:48
Здравствуйте, Марина!
Если нет температуры, то скорее всего острый бронхит. Для его лечения посоветую на фоне щелочного питья типа Нагутская или Ессентуки№4 до 1.5-2 литров в сутки бронхипрет по 2 таб 3 раза в день и теопек по 0.3 на ночь. Обязательно стоит сделать рентген после праздников. Если будет температура выше 38 подключить антибиотик, например аугументин в Вашей весовой дозировке.
Анастасия 2020-05-17 22:18
Здравствуйте, у меня храпит в правом легком, особенно когда я лежу. Я пошла в детскую поликлинику, мне 13, назначали рентген. Сделали но почему то мне сказали встать не прямо, то есть грудью к рентгену а боком, правым. И все. Написали записку о том что все окей. Пью 6 стаканов воды в день плюс минус. Занимаюсь спортом. Но был момент когда я 9 месяцев сидела из за художественной школы, с этого все началось. Что делать? Уже на протяжении года это продолжается. И ещё бывает что не хватает воздуха. Дышать тяжело иногда, пытаюсь взять больше воздуха но не могу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:26
Бронхит на рентгене не видно. Для исключения патологии нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Но это уже после карантина и нормализации жизни в целом. В Вашем замечательном возрасте на фоне гормональных перестроек может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анастасия 2020-05-17 22:31
Спасибо огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:57
Рад что Вы все прочитали. Дело за малым. Выполнить)
Мария 2020-11-20 14:52
Здравствуйте! Хотела бы у вас уточнить. Была у терапевта она меня послушала и сказала все норм. Когда ложусь при дыхании кажется, что в груди хрипы. Что это может быть? Врачу забыла про это сказать. И еще небольшой кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 17:48
Не совсем понятна данная ситуация. Может быть бронхит, может сердечная недостаточность.
светлана 2016-03-29 10:05
Здравствуйте Евгений Федорович высылаю вам мои результаты обследования Ренген- легочный рисунок обоих легких обогащен Очаговых изменений не выявлено Корни фиброзно изменены Срединная тень диафрагмы бех особенностей Спирография-до и после сальбутамола заключение одинаковое--Жизненная емкость легких в норме нарушений трахебронхиальной проходимости не выявлено Мокрота-консистенция вязкая Характер-слизисто-гнойноя Эпителий плоский 1-2 цилиндрический-0-1 Лейкоциты 20-30в п/3р Эритроцитов-нет Альвиолярные макрофаги 0-1 Эозинофилы 2-3 Спирали Крушмана-нет Кристаллы Шарко-Лейдена -нет Эластичные волокна-нет Флора-кокки, диплококки Спасибо буду ждать ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-30 19:18
Такой бронхит требует бронхипрета по 2 таб в 7.9.11. -00 дней на 10, теопектеотард по 0.2 на ночь тоже на 10 дней.
светлана 2016-03-30 19:46
Большое спасибо за рекомендации Я вам очень благодарна за консультацию Надеюсь что лечение мне поможет
Сергей 2017-05-12 22:16
Здравствуйте Евгений Федорович. Когда в 3-4 часа ночи просыпаюсь при выдохе хрипяще-свистящие звуки, бывает редко что трудно выдохнуть, кашля нет. Днем всё нормально. Читал выше про давление и отек. Давление у меня высокое и ноги отекают. Это как-то влияет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-12 22:18
Ночные эпизоды требуют проведения спирографии и пробы с сальбутамолом 400 мкг для исключения астмы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-25 07:47
Сложность состоит в том, такие хрипы могут быть проявлением острого и хронического бронхита, астмы и сердечной недостаточности. Спирограмма с пробой позволяют эту разницу определить и найти верное решение.
Светлана 2019-09-12 00:18
Здравствуйте! У меня небольшое затруднение. Две недели назад началось (сначала понемногу, только в момент засыпания) как будто нехватка воздуха, при том, что ничего в горле не мешало. Словно в воздухе недостаточно кислорода. Потом понемногу начали усиливаться и само чувство и частота его появления. Параллельно с этим очень сильно упала выносливость. Буквально по лестнице подняться не могу, а иногда и с кровати встать. Мне 24 и это странно. Буквально две недели назад этого не было. Ночью, когда засыпаю на боку слышу еле уловимый свист на выдохе. Никакого кашля вообще нет. Раньше был сухой кашель (курила 4 года, давольно часто и много). Как раз две недели назад случился приступ аллергии (на внешний раздражитель) и я бросила курение. Но отдышка (если это она) не только появилась и не прекращается, но и нарастает. А вместе с ней и паника и давление и пульс.
В марте переболела острым бронхитом, но быстро вылечила (как мне показалось) и забросила все это дело. Небольшой кашель, как при першении в горле, оставался (но от бронхита он или от курения сказать не могу). С того момента усиливалась усталость и падала выносливость, но я связывала это с сильными стрессами, которые тогда свалились. А вот теперь не знаю, что мне делать, куда бежать, что проверять. Терапевты разводят руками и очень медленно отправляют на анализы (очередь большая), а одышка тем временем нарастает и сильно пугает меня. Мне бы хотя бы примерно понять, какие исследования проводить и на что это похоже больше всего.
Большое спасибо Вам за Ваш труд!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-12 02:43
Здравствуйте, Светлана!
На астму и пневмонию не похоже, больше на гипервентиляционный синдром. А предыдущие обследования(рентген, анализ крови и общиц иммунологбулин е) когда были?
Елена 2020-07-02 09:04
Здравствуйте. Уже на протяжении полгода меня беспокоит одна проблема. В положении лежа на спине иногда хочется глубоко вдохнуть, а при таком вдохе появляется какое-то неприятное ощущение справа (наверно в области легких), как будто легкие расправляются или шум какой-то (не могу правильно описать свои ощущения). Потом дыхание восстанавливается. Когда лежу не на спине, стою таких ощущений нет. Не курю, и не курила. Флюорография в норме. В чем может быть причина? Есть камень в желчном.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:57
Рентген? Спирография? Хотя бы возраст)
Елена 2020-07-05 21:29
Возраст 36 лет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 21:46
Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутвмола для исключения астмы
Елена 2020-07-05 21:47
Ни одышки, ни кашля нет. Нервничаю часто.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 21:56
Для диагноза и рекомендаций это мало
Юлия 2020-12-06 11:17
Добрый день! Мне 21, две недели назад переболела ковидом, делала КТ уже ближе к окончанию болезни (для проверки лёгких) - все чисто. Остался небольшой давящий сухой кашель, но он постепенно сходит на нет. Проблема в том, что после всего этого именно по утрам, когда лежу на боку или спине чувствую (чаще всего левее) в грудине будто хрипоту/вибрацию именно при вдохе и выдохе. Потом это в течение дня проходит и никак не беспокоит. Ранее на ЭКГ показывало не все идеально с сердцем. И вот думаю, что это может быть, после болезни что-то или осложнение на сердечную мышцу. К какому врачу обратиться и может какие то анализы возможно сдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 11:56
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Сердцем занимается кардиолог, но не ранее чем через месяц.
надежда 2020-12-16 06:28
Кашель давно мучает. Лет 7-8 уже. Два раза была пневмония. На КТ показывает хронический бронхит. При ходьбе возникает одышка, потом сильный кашель. Пользовалась сальбутамолом, потом выписали форадил Комби. Какие только препараты отхаркивающие не принимала, испробовала все народные средства, дышала через небулайзер, в октябре лежала на дневном стационаре, делали капельницы с дексаметазоном и уколы цефтриаксон. Два месяца чувчтвовала себя хорошо, ни одышки, ни кашля. А потом все началось снова. Свист и хрипы в бронхах, кашель не дают нормально спать. Что еще принимать? Посоветуйте пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 06:54
Начать стоит с дуоресп спиромакс по 2 ВД 2 раза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-27 17:07
Но есть подозрения, что хрипы на вдохе больше характерны для патологии верхних дыхательных путей. Дуоресп и здесь может сработать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-10 21:29
https://youtube.com/shorts/TfsuX99zrJk?si=wcqqaNpSV3wyfj 2w
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-21 20:05
Стоит также различать хронический и острый кашель. Кроме этого пациент может четко показать место откуда идёт кашель. Стоит обращать внимание на осиплость голоса(поражение голосовых связок), нарушение глотания (недостаточное потребление воды, лярингит
), увеличение нёбной или глоточных миндалин(ангина может потребовать антибиотиков)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-17 17:40
Обследования при таких хрипах начинают со спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализх крови, узи сердца особенно при наличии отеков
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-08 11:46
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be