Как пройти медкомиссию при диагнозе бронхиальная астма?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку после трех бронхитов осенью прошлого года поставили диагноз: J45.0 Бронхиальная астма, атопическая, легкое персистирующее течение, частично контролируемая, ДНО-1ст. Аллергический ринит, персистирующий, легкой степени тяжести. Атопический дерматит, детская форма, распространенный вариант, подострое течение
Проведенные обследования: СПГ. Вентиляционная функция легких в покое не снижена. Проба с беротеком отрицательная
это было в прошлом ноябре. С тех пор больше бронхитом не болел
А сейчас нам надо пройти спортивную медкомиссию на греко-римскую борьбу. Ребенок занимался целый год и окреп, занятия ему на пользу, ему нравится. Разрешат ли нам пойти на соревнования? Что должен написать пульмонолог в заключении, чтоб нас не "зарубили"?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-17 19:32
Тут имеют место национальные особенности. В Норвегии или в Финляндии основные рекорды в лыжных видах спорта ставят спортсмены- астматики. Та же ситуация в плаванье и легкой атлетике. Но наши некоторые врачи считают до сих пор, что астма - противопоказание для нагрузок вообще. Их устраивают рыхлые неповижные астматики. Может и у Вас такой доктор. Но если доктор нормальный, стоит попробывать. Можно сходить к другому педиатру без карточки, но со свежими, правильными результатами анализов.