Муковисцидоз или брониронхиалтная астма?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, дочка 8 лет, частые обструктивные бронхиты 8-10 раз в году, находимся в пульманологии на обследование! Кашель без перестанку, сдали анализы малая педеотрическая панель все отрицательно! Иммуглобулин Е очень понижён при норме для нашего возраста 16-90 у нас всего 6, при этом эозинофилы все эти годы били повышены 8-10, после приема алерзина в норме, спирограмма - выраженная рестрикция, дочка, очень бледная, постоянно уставшая, очень не добирает в весе при росте 130см весит всего 20 кг, частые поднятия ацитона и рвоты, алерголог предположила обследовать на муковисцидоз, анализ капрограмму прелаживаю ниже, УЗИ только перегибы желчного, сахар 4.0, амилаза, печеночные пробы, и ферменты поджелудочной железе, мне не говорят пока ответов, доктор только сказал ну так есть откланения. А какие не знаю, не говорят. Можно ли по этому что у нас есть предположить муковисцидоз? Или он полностью отпадает в нашем случае? На паразитов дважды сдавали кровь с вены все отрицательно, и трижды кал и 5 раз соскоб все отрицательно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

15 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-22 17:51
Здравствуйте, Ирина! Проконсультируйте копрограмму у гастроэнтеролога.
Ирина 2019-05-22 18:15
Спасибо, нас к нему записали, а если в совокупности, можно подозревать эту болезнь?
Ирина 2019-05-22 19:39
Пришли ещё обследования, амилаза повышенная при норме до 32 у нас 36 а глюкоза пониженная порма 4.1 -5.5 у нас 3.5
Ирина 2019-05-22 21:47
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю доктор сказал что нас будут направлять дообследоваться а диагностика муковисцидоза это потовые пробы в генетическом центре?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-22 21:58
Да и не только.
Ирина 2019-05-22 22:10
Большое спасибо за ответ и ваше время
Ирина 2019-05-22 22:39
Простите пожалуйста, а в вашей практике были случаи диагностики муковисцидоза, в таком сравнительно взрослом возрасте?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-23 14:15
Я пульмонолог для взрослых. Ко мне переходят в 18 лет уже с установленным диагнозом.
Ирина 2019-05-23 15:43
Спасибо большое за информацию, нам поставили этот диагноз со знаком вопроса пока, и направляют в генетический центр на дообследование
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-23 23:42
Это верно. Только они могут поставить окончательный диагноз.
Маргарита 2019-12-13 09:52
Здравствуйте! Может ли проявится муковисцидоз у взрослого человека или у человека преклонного возраста?
Спасибо.
Елена 2020-11-01 14:50
Здравствуйте. Ребенку 16 лет. С детства плохая прибавка веса, ставили дисбактериозы, бронхиты, пневмонии. Потом поставили астму. Терапия не помогает. Все время приходится добавлять то гормоны, то другие препараты. Врачи заподозрили муковисцидоз. Девочка в 15 лет при росте 160 весила всего 32 кг. Добавили парентеральное питание и направили на потовую пробу. Первая-промежуточный результат, вторая-отрицательная. В копрограмме большое количество нейтрального жира, стул маслянистый, эластаза кала-80. Лобик солоноватый(после душа даже) Сейчас ребёнок набрал на смесях до 162/44, но потом опять начал терять в весе, не смотря на прием смеси и калорийное питание. Проходим обследование в центре мв. В посеве обнаружили синегнойную палочку(позвонили перед повторным приемом, т. к. были записаны в чистый день). Дочка уже 2 раза лежала в реанимации на кислороде. Сатурация то нормальная, то может понизится до 88-91%. По кт легких год назад двухсторонняя эмфизема, признаки бронхита, добавочная вена v. azigoz. Дочка постоянно кашляет, мучает отдышка
Дефекация 4-5 раз в сутки. С 7 класса на домашнем обучении, т. к. тяжело долго ходить и постоянно когда ходила в школу болела, то бронхитами, то пневмонией, то с поджелудочной сляжет. Какова вероятность, что подтвердят этот диагноз, если проба отрицательная? В случае если сделают генетический тест и он тоже будет отрицательный, тогда МВ точно не подтвердится? И можно ли использовать какие-нибудь искусственные спосоьы для набора веса(гастростома или порт система), ребенок пьет уже эти смеси мнтго лет. Несколько раз ставили зонд и катетер для парентерального питания. Дочка уже наотрез зонд не хочет ставить, а в стационар каждый раз ложится для капельниц с питанием не получается.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-01 20:50
Здравствуйте, Елена! Я лечу пациентов от 18 лет. Обратитесь ик детскому пульмонологу. (на нашем сайте) Так как вы присоединились к вопросу, а не задали его отдельно, сама переслать вопрос не могу.