Тяжесть в груди и кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, лечусь от кашля второй месяц. Самостоятельно проставила цефтриаксон 7 дней, затем доктор прослушала, хрипов нет, дыхание жесткое осталось. После мукалтинов и травок выписали аскорил, бисептол, кальция глюконат 10 в/в, эуфилин 5 в/в, рентген, флюрография без патологий. Чувствую заложенность в груди днем, мокрота если отходит редко, в основном прозрачная, кашель, сложнее сделать вдох чем выдох, и хочется откашлеться, анализы кровь в норме, чуть повышены лимфоциты, спирометрию приложу анализ на ige 30 (в норме). Бронхит тревожит каждое лето. К какому врачу мне ехать и что думать. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-29 15:22
Цефтриаксон не работает. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-06-29 16:30
Спасибо большое за столь быстрый ответ! Слышала хорошие отзывы о левофлоксацине, сейчас жду анализы на микрофлору из зева, посмотрим, что там будет. К аллергологу мне нужно обращаться? Возможна астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-29 17:44
Остальные обследования после курса антибиотика
Анна 2020-07-01 07:52
Здравствуйте, пришел анализ мазка из зева, посмотрите, пожалуйста, может ли эта бактерия вызывать такое состояние? К врачу завтра. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-01 09:22
Это не опасный микроб, титр непонятен,  но чувствительность сохранена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-01 09:25
Этот подвид может вызывать гнойные поражения при сниженном иммунитете. Вы себя относите к такой группе?
Анна 2020-07-01 09:38
Титр 10 в 7 степени, при норме в 4 степени
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-01 09:56
Не всегда микробы ротовой полости и зева могут вызывать бронхиты. Лечение инфекций антибиотиками оптимально только в период обострений, если ситуация без лихорадки и гнойных выделений можно говорить о носительстве или малосимптомном носительстве. Здесь тактика другая - увеличение местного иммунитета и общей сопротивляемости организма. Используется тонзилгон, минеральные воды, посильные нагрузки, физиотерапия, массаж. Одновременно с этим проводится коррекция недостаточности витаминов или питательных веществ, ферментотерапия, коррекция глюкозы и холестерина крови. Также имеет смысл сезонная вакцинация от пневмококка и гриппа, употребление биологической поддержки - сыры, кисломолочные продукты, вино и ароматерапия. Человек, который не нервничает выздоравливает быстрей.
Анна 2020-07-01 10:04
Спасибо большое) Будем выздоравливать)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-01 10:09
И это правильно!
Анна 2020-07-31 13:38
Здравствуйте, Евгений Федорович, в июле мое состояние улучшилось, кашель прошел, удушья не было. Пролечила инфекцию, сьездила на консультацию к аллергологу иммунологу, астму мне не поставили, по пробам аллергия на пыль, выписали лечение монтелар на 2 месяца и при обострениях форадил комби 12/400,
1. Сейчас опять першение в горле началось, значит нужно использовать форадил ингалятор?
2. И не большая ли сразу дозировка форадил мне выписана?
3. Боюсь не вызывает ли этот препарат привыкание и не разовьется ли астма на фоне его приема?
Спасибо, если ответите.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-31 22:30
Здорово! Астмы нет, а лечение на 3 ступень неконтролируемой астмы. Доза 400 велика и непомерна. 200 и может быть 1раз утром. Привыкания не будет.
Анна 2020-08-01 06:33
Она сказала близко к астме и приехать на пыльцевые пробы зимой. Спасибо большое за ответ, попробую на 200 использовать. Но по фвд астмы нет, не знаю даже(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-01 06:53
А был ли курс левофлоксацина?
Анна 2020-08-01 07:25
Ципрофлоксацин мне выписывали для лечения ацинетобактер джуни
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-01 09:37
Это слабый и бесполезный антибиотик
Анна 2020-08-01 10:08
Мне его выписали по чувствительности к бактерии (стоит еще пропить левофлоксацин или пока подождать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-01 11:20
Большинство препаратов, которые Вы пропили никакогоэффекта не дали. Сейчас обострение?
Анна 2020-08-01 11:39
Я даже не знаю, дыхание жестковато, рукой чувствую при вдохе как хрипит в груди, небольшое удушье, пью сейчас ренгалин и
Монтелар откашливается мокрота немного. Врач слушала хрипов нет.
Анна 2020-08-01 18:36
Извините, а левофлоксацин в какой дозировке принимать и сколько раз при обострении бронхита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-01 22:27
Сейчас антибиотик ни к чему.