Обострение бронхиальной астмы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочке 5 лет. Стоит на учете у пульмонолога по бронхиальной астме с 3 лет, этому предшествовали несколько обструктивных бронхитов, несколько пневмоний, в итоге сдавали на аллергены, выявлена аллергия на кошек, библиотечную пыль, пылевых клещей. Принимала длительно такие препараты как Фликсотид, Монтелукаст, при ОРВИ, если наступал кашель, дышали Беродуалом и Пульмикортом, это все по рекомендации нашего пульмонолога. Перерыв был летом, летом не принимала ничего. С осени начала принимать по сегодняшний день пока до марта Монтелукаст 4мг, и вот ровно неделю назад начался кашель, дала подышать Беродуал 15 кап+физ. Раствор, на утро кашель не ушел, добавила еще 2р день Пульмикорт 0,250*2мл + физ. Раствор, всю неделю так дышали, плюс Бромгексин 3 р. д, плюс Реглисам порошки 3 р. д, ничего не помогло. Стала кашлять сильнее, появились ночные приступы, засыпает, просыпается через 10 минут и закашливается до рвотных позывов с час, пытается откашлять мокроту, позавчера откашляла с ложку белой пены и все. При этом за всю неделю не было ни температуры, ни насморка, ни горло. Были конечно у пульмонолога, в карточке написала "Бронхиальная астма обострение", назначила Беродуал+Пульмикорт 3 р. день. При ночном приступе кашля еще подышать Беродуалом. Пишу вам потому, что такое у дочери впервые. Пожалуй это наше первое такое обострение. И я в растерянности. Вопросы:
1) Как долго длится по дням обострение бронхиальной астмы? Дочь на больничном и не посещает теперь садик
2) Если Беродуал не сильно помогает снять ночной кашель, чем еще можно ей помочь?

6 ответов

Ирина 2020-12-17 12:06
Забыла добавить, приложила анализы, которые сдавали на 5 день такого кашля, то есть позавчера
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-17 12:10
Очень часто обострение астмы может быть связано с вирусной инфекцией, поэтому обострение может быть 14-20 дней.
5 летний возраст сильно ограничивает количество противоастматических препаратов, пульмикорт и монтелукаст одни из лучших препаратов. Дозу беродуала стоит снизить до 7-10 капель.
Вакцинирован лли ребенок от гриппа и пневмококка? Сколько пьте воды? Какие позволяете физические нагрузки?
Ирина 2020-12-17 12:24
От гриппа в октябре поставили прививку и вроде весной от пневмококка, из нагрузки сейчас только пока дома скачет, до обострения гуляла и скакала на улице по горкам. В садике ходит раз в неделю на ритмику. Воды заставляю пить побольше. Днем кашель не приступообразный, хотя вчера ходили на прием в поликлинику кашель был сильнее, как сказал врач не влажный, хотя я слышу как мокротой откашливает, а пульмонолог слушала ее и ничего такого не услышала, но написала, что дыхание жесткое
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-17 12:29
У детей даже в норме может быть жесткое, так что не показатель. Вакцинировать от гриппа стоит все же в августе, так ниже риски вирусных инфекций.
Ирина 2020-12-17 12:38
Поняла вас, хорошо, будем стараться в августе. Евгений Федорович, в итоге, ни температуры, анализы в порядке, как я понимаю, а кашлиет неделю как не в себя. Днем реже, ночью приступ. Достаточно ли лечения три раза в день Беродуал и Пульмикорт, Беродуал сказали дышать еще три дня, то есть всего выйдет 9 дней, а Пульмикорт до вторника, это будет 12 день. И неужели это действительно получается обострение БА. И теперь так будет при любом триггере
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-17 13:59
Основной триггер вирусная инфекция, пересыщенный воздух.