Саркоидоз (биопсия)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, летом 2019 года, у меня появился сухой кашель без мокроты, появилась отдышка при ходьбе. Это длилось около двух месяцев, ходила к врачу, назначили КТ, на котором были выявлены увеличенные лимфоузлы. По результатам КТ был поставлен саркоидоз под вопросом. Затем обратилась к торакальному хирургу, который назначил диагностическую операцию ВТС. 26 февраля 2020 года провели операцию. Результаты биопсии прикрепляю к вопросу. На данный момент кашля нет, осталась только отдышка. Подскажите, пожалуйста, что нужно теперь делать дальше? К какому врачу обратиться? И можете ли что-то разъяснить про биопсию, каков на самом деле диагноз?
Теги: где лучше отдыхать с диагнозом саркоидоз легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 12:37
Здравствуйте, Наталья!
Более вероятен диагноз саркоидоза легких и ВГЛУ. Учитывая наличие одышки стоит видеть КТ и свежую спирограмму. Надеюсь, что Вас осмотрел фтизиатр и туберкулез исключил. Вы курильщик или живете рядом с оживленной дорогой?
Наталья 2020-03-18 13:51
Фтизиатр меня не осматривал, направление к данному специалисту мне не давали. Спирограмму делали перед операцией, сказали, что она хорошая.
Я не курю, живу в городе, но не возле дороги. Мне самой было удивительно, что лимфоузел оказался черным, причину мне так и не объяснили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 18:43
Саркоидоз без консультации с анализами и снимками у фтизиатра не выставляется.
Наталья 2020-03-18 20:44
Хорошо, обращусь к фтизиатру на консультацию для начала, далее, куда направят. Спасибо большое за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 22:53
А что с артериальным давлением?
Наталья 2020-03-19 09:34
Периодически поднимается. Самое высокое было 145/100. Чаще всего бывает, что нижнее поднимается до 90, чуть больше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 10:11
Два варианта лечения либо пентоксифилин + витамин е на 2 месяца, либо преднизолон на 2 месяца. Первый вариант более рациональный.
Наталья 2020-03-19 10:20
Хорошо. Большое спасибо Вам за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 11:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-05-03 10:51
Здравствуйте. Я обратилась к пульмонологу. Мне поставили диагноз саркоидоз легких и л/у (2 ст), осложненный бронхообструктивным синдромом. При прослушивании легких, доктор услышала свисты. Был назначен вазонит и пульмикорт турбухалер (на 2 недели). Вазонит не подошел. Через 2 недели снова обратилась к доктору, мне назначили преднизолон 25 мг и пульмикорт еще на 4 недели. Пульмикорт принимала 4 недели. Преднизолон я не принимала, решила для начала сделать КТ. Результаты КТ прилагаю. По результатам КТ, у меня улучшение. Стоит ли мне принимать преднизолон, как назначил врач? Просто не очень хочется его принимать, из-за его побочных действий. Может быть, есть возможность принимать другое лекарство? К врачу пока не попасть, из-за карантина, решила проконсультироваться с Вами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 10:58
Действительно, при саркоидозе частота спонтанной, без лечения ремиссии велика. Улучшение дыхательной функции на фоне пульмикорта помогает и уменьшению ВГЛУ.
Наталья 2020-05-03 12:33
По КТ есть положительная динамика, можно ли заменить преднизолон другим лекарством?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 15:09
Можно вообще его не пить. Он нужен в острую фазу.
Наталья 2020-05-03 15:51
Хорошо. Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 16:06
Пожалуйста, здоровья Вам!