Два КТ лёгких и три месяца без диагноза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. 2 КТ лёгких за 3 месяца, но диагноза нет.

История: в течение жизни: редкие астматич. Проявления. За последние 7 лет - нет. Была нижнедолевая двухсторонняя пневмония, лет 10 назад, и 2-3 бронхита.

Заболела я 5.01.21 (лечили амбулаторно).
Течение болезни: 37,5-37,8, сильный насморк, преимущественно затёк по задней стенке, кашель, хрипы, напрочь пропали запахи.
ПЦР к SARS-CoV-2 от 11.01.21 и 14.01.21 - отрицат.

За всё время болезни мне ставили много разных диагнозов. Сначала острый бронхит. После КТ - поставили облитерирующий бронхиолит и криптогенно-организающая пневмонию.

Лечили соответственно диагнозам. То прописывали лекарства, то отменяли. Ингаверин, Арбидол, Лазолван, Азитромицин, позже Аугментин, Аскорил, бероудал+пульмикорт, ацц, преднизолон 20 мг, сабакомб.

Кашель прошёл за неделю. Субфебрильная t° держалась чуть дольше. В начале февраля я уже чувствовала себя хорошо, меня успешно выписали, поставив на учёт по астме.

По плану - в конце февраля - сделала контрольное КТ. И теперь всё началось с начала: пульмонолог считает, что саркоидоз, фтизиатр, к которому направили для исключения, - думает, что саркоидоз или запущенный бронхиолит.

А ведь выписали меня задолго до контрольного, КТ! То есть целый месяц я уже ничего не принимаю, кроме сабакомба!

Сейчас сравниваю своё самочувствие, сегодня и тогда, и понимаю, что на фоне лечения преднизолоном и пульмикортом, прошел и кашель, и t°, и лифмоузел на шее. А позавчера он возник снова, также начало тянуть в спине, как и было ещё в начале января, в самом начале заболевания.

Я уверена, что меня не долечили и продолжают упускать время. Сейчас оба доктора, пульмонолог и фтизиатр, приняли выжидательную позицию. Ждут мои анализы. Мне то что делать? Выжидательная тактика – это не лечение.

Помогите, пожалуйста разобраться. Что же там такое, что никто не смог до сих пор поставить диагноз?

КТ исследования прилагаю:

https://cloud.mail.ru/public/ywed/E5wPaDNUf
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 18:34
Здравствуйте!
КТ посмотрю. Какие жалобы есть сейчас? Что в крови? Сабакомб помогает? Антитела на ковид уже пора сдать.