Можно ли при саркоидозе легких делать прививку от гриппа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53.
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, в марте 2015г. мне поставили диагноз саркоидоз на основании ренгеновских снимков и КТ. Ездила на консультацию в Уфу к профессору Аминеву Х. К. . Он подтвердил диагноз и назначил схему лечения с преднизолоном. В августе у меня началась сильная одышка. В конце августа я приехала на консультацию в УГМК Здоровье в Екатеринбурге, где мне диагностировали тромбоз глубокой вены нижней конечности и ТЭЛА. Я была госпитализирована в 1 областную больницу для установки кава-фильтра. Там мне сказали, что причиной тромбоза мог быть прием преднизолона. Пить я его перестала. В марте 2016г кава-фильтр был удален. В сентябре 2016г. я сделала КТ, тромбов в легких нет, а саркоидоз 2 ст. Остался. Можно ли его лечить без гормонов?
Теги: вакцинация и саокоидоз, можно ли делать прививку от гриппа при саркоидозе легких, прививка от гриппа при саркоидозе легких
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-29 08:22
Здравствуйте, Марина! Лечение саркоидоза возможно, необходимо только знать все Ваши анализы данные рентгена, спирографии, уровень АД. Есть ли накожные изменения, суставы, консультация окулиста? Что особенно беспокоит в данный момент? Все данные можете выслать мне на почту sevpulmo@mail. Ru