Прививки при саркоидозе

Спрашивает: Наталья Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. У нас на работе проводят вакцинацию АДС-М. А у меня саркоидоз. Саркоидоз был обнаружен в 2011 голу. Есть узелки на коже, боль в груди периодически. Раз в год делаю томограмму легких. Должна ли я отказаться от прививки? Боюсь, как бы не было осложнений. Я и так боюсь простуд, сейчас вот гриппа.
Теги: саркоидоз и прививки, прививка от гриппа при саркоидозе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-29 16:05
Наталья Ивановна! Постоянные противопоказания к применению АДС-М анатоксина у взрослых отсутствуют. В инструкции к вакцине указаны противопоказания, если там есть указания по поводу Вашего заболевания, тогда прививка не проводится. Если нет указаний, то вакцина ставится.
-3