2
Диффузный пневмосклероз аорты
Спрашивает: Виолетта
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у отца имеется диффузный пневмосклероз аорты, врач говорил что это возможно из-за курения и возрастного изменения, но в последние время состояние ухудшается, имеется астма и ингалятором стал пользоваться чаще, постоянная отдышка и тяжёлое дыхание, так же имеется кашель, сатурация 94-98, в начале года болел ковидом без осложнений. Так же летом начало подниматься давление до 180-100, уже пару месяцев каждый день пьет таблетки и давление в норме, кт сердца тоже в норме, скажите это опасно? И как лечить, тк раньше не было сильной отдышки и слабенький ингалятор помогал(Астмасол) Не хочет переходить на более тяжелее ингаляторы
Категория: Пульмонолог

33 ответа
Пневмосклероз аорты не бывает. Воздух в сосудах вызывает смерть. Нужен ингалятор типа Спиолта или ультибро и концентратор кмслорода
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»
Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623
web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.
Виолетта 2022-11-22 22:56
А их этот ингалятор можно совмещать с препаратами сосудистыми типа лозартана? От давления пьёт
2022-11-23 09:58
Виолетта А сколько раз в день принимать этот ингалятор? И можно его заменить на более недорогой?
2022-11-23 10:14
Виолетта Ещё хотела бы узнать можно ли с бронхо-ингаляторами принимать таблетки теопэк?
Теопек это продленный эуфиллин и он может значительно повышать пульс. Рекомендуется в крайнем случае. Ингаляторы разные: есть короткие (сальбутамол, беротек, БЕРОДУАЛ), ЕСТЬ СРЕДНИЕ ФОРМИСОНИД, Дуоресп, фостер). Короткие работают час- полтора, длительные 8-12 часов. Что есть в наличии из ингаляторов?
2022-11-23 15:18
Виолетта Я написала, что он пользуется ингалятором астмасол, он самый легкий и без гормонов, он не хочет привыкать к гормональным ингалятором, говорит что если привыкнет к таким без него совсем дышать не сможет, но астмасол очень легкий и он пользуется им раз 10 за день, его действия хватает на чуть-чуть, и хотелось бы перейти на другой, более серозный препарат но не на супер тяжелый, действия которого будет хватать на пол дня
Ситуация достаточно тяжелая. Нужна тройная терапия, в том числе содержащая ингаляционные стероиды. Идет речь не о привыкании, а о продлении жизни. Астмасол короткого действия и его хватает на 1-2 часа. Нужен Дуоресп спиромакс или даже форадил комби.
2022-11-23 19:27
Виолетта А что принимать в качестве тройной терапии, ингалятор и ещё что? Как я поняла форадил комби это капсулы, с каким промежутком принимать препараты
2022-11-23 19:45
Виолетта Хотела бы ещё уточнить, если начать принимать ингаляционные стероиды, начнёт ли проходить кашель? И какой самый оптимальный будет в его случае
Стоить начать с похода в ближайшую аптеку, чтобы выяснить, что есть из комбинации формотерола и будесониду.
2022-11-23 21:36
Виолетта Я бы хотела, чтобы вы написали, если вам не сложно конкретный Курс лечения, типа какие препараты принимать, какая дозировка и тд, просто вы написали много препаратов, и непонятно с чего лучше начать, я узнала что в аптеке есть Дуоресп спиромакс и форадил комби тоже есть, просто не совсем поняла что лучше начать принимать конкретно, и вы ещё написали про продлить жизнь, сколько живут с такой астмой? И при правильном лечении, буду благодарна за ответ
Такие назначения делаются на основании обследований, а не на основании слов третьих лиц. Нужен протокол рентгена, спирография и общий анализ крови.
2022-11-24 08:30
Виолетта Я понимаю, но я спросила чем пока можно заменить астмасол на более серьёзный препарат, вы написали много каких препаратов, из-за этого непонятно какой пока можно взять, спирография вроде никогда не проводилась, анализ крови а норме
Не видя самого пациента это определить трудно. Начните с дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вдоха 2 раза в день, после еды. После ингаляции 4 часа не курим. Анализ крови можно увидеть? Если каждая ингаляция потом закуривается сигаретой в течении 4 часов, то ингалятор увеличивает вред курения.
2022-11-24 11:20
Виолетта Да, он постоянно курит, но последнии 11 месяцев у него начались постоянная отдышка и нехватка воздуха, очно к врачу идти не хочет, говорит то что выписывают гормональные препараты только тяжелобольным кто не может с кровати встать, вообщем боится переходить на другой ингалятор, сейчас прикреплю фото Кт сейчас не нашла, но нашла флюорографию от марта этого года, прикреплю тоже
Кровь очень густая. Пить воды получается хотя бы литр? Какие нагрузки себе позволяет?
2022-11-24 13:40
Виолетта Ну воды он немного пьёт, но много кофе в день выпивает, из нагрузок особо ничего не делает, иногда ходит в магазин и таскает тяжелые пакеты (5кг) и бывает ходит на очень дальние прогулки пешие, но после этого когда домой приходит отдышка сильная
То есть поднимать что-то тяжёлое и пронести он сможет, но потом будет оч сильная отдышка и тяжёлое дыхание
Гормонов в дуореспе как в куске мяса, в пересчёте на преднизолон 2 таб на месяц.
2022-11-24 19:15
Виолетта Я куплю завтра ингалятор дуороспе, надеюсь тяжелой отдышки станет меньше
Это правильное решение. Он удобный, надеюсь нашему пациенту понравится
2022-11-24 22:56
Виолетта А вообще, с таким ингалятором должно быть лучше? И через какой время улучшение дыхания будет если оно должно быть вообще
Он начинает работать в течении недели при регулярном приеме.
2022-11-25 20:57
Виолетта Здравствуй, купила сегодня дуоросеп, он сделал 2 вдоха и через 3 часа снова нехватка воздуха, хотя эффект должен быть 8-12 часов
Говорит тоже самое чо и со старым ингалятором
Нагрузка? Покурил? Холодный воздух?
2022-11-25 21:53
Виолетта Нет, не курил, он вдохнул, лёг, потом встал покушать, походил чуть и все
2022-11-25 23:51
Виолетта Можете ответить, можно ли например утром и вечером применять дуоресп спиромакс а а остальное время астмасол? И с какой разницей
Да, основной дуоресп по 2 вд 2 раза, и астмасол по потребности не более 6 раз в сутки.
При длительном кашле стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства - все это работает.
2022-11-26 10:47
Виолетта Хорошо, спасибо, а то он переживает что дуоресп ему не помог, я сказала ему то что он накопительной и только спустя время будет улучшения
Никто не обещал вылечить за 1 вдох)