Консультация пульманолога

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахар. Давление.
Здравствуйте, мою маму вы писали с больницы с диагнозом ХОБЛ. Назначили консультацию пульмонолога. Ехать не можем, нет сил у нее даже вставать. Дышит кислородным концентратор. Сатурация стоит 62-96.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2024 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-14 12:15
Здравствуйте, Кристина!
Какие жалобы на сегодня есть? Мокрота? Возможность передвижения по квартире? Минимальная и максимальная сатурация? Сколько пьте чистой воды? Курение, алкоголь, аллергия, вредные условия труда в прошлом? Лечение диабета? Масса тела и рост?
Кристина 2024-01-14 19:16
Очень сильная слабость. Встает тяжело с дивана даже. Мокроты нет, кашля тоже. Сатурация миним 63. максимальная 96 (как по дышит кислородным концентратом). Воду пьет мало т. К отеки появляются. Курение алкоголь нет. (Работала закройшиком, с тканями) от сахара таблетки принимает. Сахар скочет 7-9.
Вес 153.
Рост 167.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-14 19:45
А ингалятор какой-то использовали. Нужен Спиолта или ультибро вместе с дуоресп спиромакс.
Кристина 2024-01-14 20:09
Выписали с больницы. Дали рекомендации от сахара, от давления. Элеквис, и бирдуал ингалятор. Вот беспокоит что слабость. Сил нет ходить по дому даже. Слабость сильная.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-14 20:58
Воды надо пить хотя бы литр чистой воды, понемногу, но часто. Эуфиллин помогал? Беродуал сколько раз за сутки?, Вместо беродуала лучше использовать дуоресп спиромакс по 1 вд 3-4 раза в день.
Кристина 2024-01-15 13:54
Дуоресп спиромакс его вдыхать для профилактики? Или когда отдышка появляется только?
И такой вопрос. Почему так сатуриция падает до 63.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-15 14:09
Дуоресп основной препарат. По 2 вд 2 раза в день + по потребности. Сатурация падает на фоне нескольких патологий, скорее всего ХОБЛ+ хроническая сердечная недостаточность
Кристина 2024-01-15 14:13
Может быть какие то препараты есть? Чтобы поднять ее?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-15 20:02
Все зависит от того как будет переносить препараты, как будет пытаться двигаться и насколько ее удастся расходить.
Кристина 2024-01-15 20:06
Т. Е больше двигаться нужно, не сидеть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-16 06:12
Лёгкие орган вертикальный. Как бы Вы не легли будут ограничения по дыханию.
Кристина 2024-01-16 07:29
Спасибо большое вам за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-16 08:23
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553