Хрон. Обструктивный бронхит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сначала поставили астму, а потом мне поставили диагноз хрон. Обструктивный бронхит вне обострения. Я работаю на угольном предприятии весовщиком (взвешиваю машины с углем). На медкомиссии меня могут не допустить до работы? Заранее большое спасибо вам.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-26 12:19
В Ваших заключениях все очень загадочно. Это был февраль. Сейчас май. Нет данных спирографии с пробой (надо видеть протокол). Помогают ли ингаляторы? Аллергия? Курение? Уровень глюкозы? Сетка вредности по весовщикам есть?
Кристина 2020-05-26 16:35
Я бросила курить в октябре, через 2 недели начался кашель сухой, я лечилась сама но ничего хорошего не вышла, я в ноябре обратилась в больницу назначали лечение стало лучше, через 2 недели меня выписали, в конце января появилась отдышка с кашлем, пошла в больницу отправили к пульмонологу. Она поставила астму назначала симбикорт 3 месяца утром и вечером, отдышка прошла кашель тоже прошел. Я с 21 мая не принимаю ингалятор, отдышки нет, кашля тоже, чувствую себя хорошо.26 мая ходила на прием она послушала сказала всё чисто, хрипов нет. Я ей сказала что не пользуюсь ингалятором 5 дней. Она сказала что вы резко бросили курить это и повлияло на кашель с одышкой. И поставила диагноз хрон. Обстр. Бронхит вне обострении. Я вам отправила ее выпуску за февраль и май. Сейчас спирографию отправлю. У нас есть какая то вредность , но какая не знаю.
Кристина 2020-05-26 16:41
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-26 22:20
По спирограмме астма есть - прирост офв1 более 12% и более 200 мл. Если на работе показать без пробы, то проблем быть не должно. Восстановление после курения около года идет
Кристина 2020-05-27 09:36
Спасибо большое вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-27 10:16
Ингалятор стоит использовать для очистки бронхов после работы. Воды пить не менее 1.5 литров в день, использовать максимально средства защиты.
Кристина 2020-06-11 22:56
Какой ингалятор использовать лучше? Даже если его отменили мне, все равно нужно после работы использовать? Подскажи пожалуйста ещё, я планирую беременность, во время беременности какие можно использовать ингалятор что бы не на вредить ребёнку?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 22:58
Дуоресп спиромакс или формисонид. 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день. Одышка тоже ребенку может навредить.
Кристина 2020-06-11 23:14
При беременности тоже можно использовать? Как тогда с беременностью быть, если вдруг появится одышка? У меня за все время не было отдышки. Спасибо вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-12 06:38
  1. Ингалятор использовать минимум 1 раз в сутки после завтрака с последующими дренажными упражнениями.
  2. При беременности ингалятор остается, вред может нанести его отсутствие или использование ингалятора более 10 раз в сутки.
Кристина 2020-06-12 20:30
Спасибо большое. Вы очень внимательный и чуткий врач. Очень быстро отвечаете на вопросы. Я очень благодарна вам за понимание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-12 21:41
Тоже так иногда про себя думаю, но скромность побеждает)