Кашель редкий

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в середине октября начались сначала легкие покашливания, потом усилились и чередовались каждые 3 минуты. Лечили сначала от простуды, заметных улучшений не было. Потом спустя время само стало меньше и сейчас кашляю редко, но иногда закашливаюсь. Делал флюорографию все в норме. Потом сделали анализы крови и увидели повышение показателей эозинофилов 7,87, иммуноглобулин Е больше 500, анализы на паразиты и грибы отрицательны - что по словам аллерголога могло вызвать кашель. Затем сделали спирографию с бронхолитиком ОФВ 83%, после бронхолитика 97%. Аллерголог назначил пить сингуляр, спустя две недели впринципе кашель такой же редки и иногда закашливаюсь. Сейчас аллерголог назначил ингалятор pulveris budesonidi 80mkg / formoteroli 4,5mkg turbuhaler N1. Говорит что признаки бронхиальной астмы и попробовать брызгать. Но я не задыхаюсь и отдышки никакой нет, пожалуйста подскажите и посоветуйте что нибудь. Заранее благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 11:47
Признаки астмы есть, ступень 1. Монтелукаст 10 мг на 2 месяца необходим.
Денис 2019-12-17 11:51
Спасибо за ответ. Интересует несколько вопросов теперь это будет преследовать всю жизнь, или это можно вылечить и не будет беспокоить? И почему повышены показатели отвечающие за аллергию, это все связано с астмой? И стоит ли принимать тот ингалятор который прописал аллерголог
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 12:20
Для ответа на этот вопрос стоит внимательно посмотреть на Ваших родственников: кто из них кашляет? Кто то страдает астмой? Необходим 2 месячный курс для оценки динамики по спирогрАФии и общему ИГЕ+Эозинофилы
Денис 2019-12-17 12:26
Никто не страдает астмой. Скажите сейчас принимать только монтелукаст, то что принимал сингуляр и сейчас что прописал аллерголог ингалятор не нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 14:00
Считаю, что лечение должно соответствовать состоянию. Монтелукаст, он же сингуляр достаточно. Одновременно уделять утренее время для откашливания и очистки бронхов.
Денис 2019-12-17 14:03
Благодарю, большое спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 14:15
Пожалуйста, здоровья Вам.