Кашель, с большим количеством моероты

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня около 4 месяцев кашель. Прошла обследование: рентген, КТ грудной клетки, спирографию, все без патологий, ОАК - эозинофилов 13. В результате диагноз - бронхиальная астма (?). При выдохе слышен хрип, при этом откашливается большое количество вязкой мокроты. Часто, особенно утром, в мокроте содержится желтая (зеленоватая слегка) слизь. Нет ни одышки, ни сухого кашля. Назначили Симбикорт, пользуюсь уже 9 дней. Никаких изменений нет, все так же, кашель из-за большого количества мокроты с желтыми сгустками. Действительно, это астма и лечение правильное?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-13 22:02
Здравствуйте, Валентина! Назначение ингалятора при выделении более 100 мл мокроты за сутки(ее ведь столько? Надо собирать мокроту в банку с твист-крышкой и оценить количество) самая распространенная ошибка врачей. Ингалятор в таких условиях не работает - действующее вещество оседает на мокроте, котрая потом откашливается или попадает в желудок. Более подойдет тактика либо лечебной бронхоскопии, либо назначение сингуляра 10 мг, который уменьшит количество мокроты в разы. Спирография без патологии? А пробу с формотеролом или сальбутамолом делали? Также необходимо щелочное питье - боржоми или нарзан №14 ИЛ И 1 ч. л соды на 1 литр воды. Дней 5-7 попить.