Кровь в мокроте при астме

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, астма.
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма. Летом один раз выкашлял мокроту, в которой была прослойка алой крови. Сразу же сделал КТ легких (без патологий) и ОАК (все нормально. Пропил аскорутин и такое больше не повторялось. В последнее время обострилась астма и я у меня участился сухой кашель. Вчера также выкашлял мокроту, в которой была прослойка алой крови, затем крови больше не было. Нужно ли делать какие-то доп. Обследования, если я делал ещё одно кт легких (без патологий) месяц назад и неделю назад сдавал ОАК (все показатели в норме) или можно просто пропить аскорутин?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-31 04:09
Если базисная терапия недостаточна и есть использование короткодействующих препаратов более 2 раз в неделю, то сильный кашель повреждает небольшой сосуд и даёт небольшое кровотечение, которое проходит само. Лучше неделю тренаксам по 250 2 раза в день