Не отходит мокрота у пожилого человека

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Здравствуйте!
Женщина, 81 год. 158 см, 65 кг. Гипертония, глаукома, остеопороз, тиреотоксикоз (был, прошел). Ставили ХОБЛ, но давно не наблюдалась у пульманолога.
9й день (8 суток) болезни, ОРВИ.
С 1го по 5ый: сразу был влажный кашель и мокрота отходила. Температура max была 39. Давление снизилось без таблеток. Пульс в районе 100, сатурации 91.
С 6го по 9й день температура понизилась до 36+/-0,5, сатурации 96-98, как и была раньше, но мокрота перестала откашливаться. То, что она есть, слышно, пытается откашлять, но получается очень и очень редко и мало.
Лечилась антивирусным дня с третьего-четвертого, т. к. врач не сразу пришел. Сказал, что в лёгких чисто. И лазолваном. Несколько раз приняла таблетки с термопсисом.
Наверное, опасно, что мокрота не отходит, там размножаются бактерии? Можно ли дышать над паром (не вредно ли это)? Что можно сделать вообще, учитывая возраст. Хотя женщина не дряхлая, но все же 81. Пишет дочь. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2023 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-24 06:49
Здравствуйте, Яна!
При небольшом потреблении чистой
Воды образование мокроты затруднено. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье от 1 до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Яна 2023-12-24 12:17
Большое спасибо.
Яна 2023-12-24 13:03
Уважаемый Евгений Федорович!
Не может ли помочь в отделении мокроты выпускание воздуха в воду через соломинку?
Яна 2023-12-24 13:14
Гулять ей пока сложно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-24 16:22
Правильно ли я понял, что пациентка большую часть суток лежит. Дыхание в трубочку как самое крайнее средство.
Яна 2023-12-24 18:43
Понятно, спасибо.
Ходит по квартире, но больше лежит: слабость после ОРВИ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-24 20:38
Ингалятор нужен обязательно.
Яна 2023-12-24 21:19
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-25 06:04
Основной упор на питье и посильные нагрузки в вертикальном положении. Слабость обусловлена снижением мышечной массы, поэтому массаж спины, рук, ног будет кстати.
Яна 2023-12-26 02:09
Большое спасибо, Евгений Федорович!
Пьет. Когда кашляет, слышно, что есть, но не отходит. Вернее, редко отходит. Может быть, нужно подождать: 10 дней с начала болезни.
Буду нагружать ее посильно постепенно.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-26 05:57
Получается ли использовать ингалятор,?
Яна 2023-12-26 21:53
Евгений Федорович! Одышки, Слава Богу, нет. Те ингаляторы, о которых Вы говорили, Дуоресп и Фостер, наверное, требуют назначения определенных дозировок? Есть компрессионный дома. Может быть, его использовать? Без лекарства он, наверное, мало чем отличается от дышания просто над паром по старинке? Она дышит физраствором и через небулайзер, и просто над паром.
Спасибо Вам за внимание и помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-27 06:19
Вдыхание физраствора приводит к распространению инфекции из полости рта по всем лёгким. Просто допаиваем чистой водой, понемногу, но часто.
Яна 2023-12-27 12:49
Большое спасибо. Нам посоветовали вдыханием физраствора "промывать" бронхи. Но когда-то давно терапевт не советовал делать ингаляции по той же причине, о которой Вы написали. Я подумала, что если нет воспаления верхних дыхательных путей, то можно подышать. Выходит, нельзя было.
А если с Лазолваном ингаляцию? Дуоресп и Фостер помогают при одышке, откашлять они не помогут?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-27 12:53
Дуоресп работает на очистку бронхов очень хорошо
Яна 2023-12-27 18:48
Евгений Федорович! Спасибо.
Попробуем его, наверное.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-27 19:31
Литр чистой воды получается?
Яна 2023-12-28 00:53
Последние два-три дня получался (Ессентуки 4), но обычно - чай.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-28 06:28
Чай обладает излишним мочегонным эффектом, а это не способствует восстановлению слизистых
Яна 2023-12-31 00:06
Евгений Федорович!
Спасибо Вам за поддержку! Маме стало лучше.
С наступающим новым годом! Будьте здоровы!
С уважением, Яна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-31 06:38
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553