Кашель с мокротой и слабость

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте Ув. Врачи. Мой отец работал в циркулярке дерево. 2 дня. Там было много древесной пыли. И погода была очень ветреная. После этого у него кашель с мокротой. Говорит в груди болит и слабость. Голос первый день пропал. Потом чуть восстановился голос. Болит третий день. Никаких лекарств пока не принимал. До этого ничего не беспокоило. Сегодня прошел рентген груди. И назначили ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день. И ацц 600 1 раз в сутки. Лечение правильное ли? Рентген груди приложила и фото мокроты
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2023 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-09 21:42
Может быть начальная пневмония или обострение хронического бронхита или все вместе. Такое лечение возможно.
Ирина 2023-06-09 23:38
Здравствуйте Евгений Федорович, почему по флг написали признаки легосной гипертензии? Можно ди резделить ацц600 на два приема? От него сердцебиение говорит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-10 06:39
Можно заменить на 2 приема: после завтрака и после второго завтрака в 11 часов. Признаки лёгочной гипертензии могут быть связаны с сердечными проблемами, так и с ХОБЛ. Курение? Вредные условия труда?
Ирина 2023-06-10 07:04
Евгений Федорович, а как узнать точно есть ли легочная гипертензия? Какие анализы или рентген? Нет, не курит не пьет. Вредные умловия труда нет, сидит дома, пенсионер. Всю жизнь работал в магпзине охрана. Ему еще назначили небулайзер с пульмокортом и беродуалом в физ растворе. А от этого не повысится ли давления в легких? А так пока небулайзер не использовали. После вашего решения будем тспользовать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-10 09:29
В данный момент правильно будет ликвидировать обострение при помощи антибиотиков и ацц. После стабилизации состояния необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и узи сердца с доплерографией для определения систолического давления в легочной артерии. Небулайзер у взрослых помогает перенести микрофлору полости рта в дегкое, так что не лучший метод.
Ирина 2023-06-10 10:59
Спасибо большое Евгений Федорович????. Евгений Федорович можно еще один вопрос, после этого пройденного лечения можкт ли стабилизироваться давление в легких, то есть придет в норму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-10 11:37
Создать тепличные условия не получится. Все равно будет лезть в свои опилки, обострения могут приводить к периодическому повышению.
Ирина 2023-06-10 11:44
Евгений Федорович, спасибо большое за быстрые развернутые ответы???????????????? Будем хорошо лечиться, небулайзер пока не будем использовать. После лечения пройдем узи сердца✊✊✊
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-10 18:48
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ирина 2023-06-11 03:45
Здравствуйте снова Евгений Федорович спасибо за рекомендации????. Опять я снова за вопросом. Вчера ночью отец уснул потом через некоторое время проснулся от нехватки воздуха в районе горла. Испугался. Может ли это быть от антибитика или ацц? Какие этих препаратов мог дать побочный эффект. Если можно чем заменить лечение? Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-11 07:11
Антибиотик присушивает мокроту. При недостаточном потреблении чистой воды могут быть проблемы
Ирина 2023-06-11 07:37
Евгений Федорович а можно ли заменить лекарства, на которые он раньше принимал. Например на амоксиклав, амоксициллин или ампициллин?. Или обильное питье чистой воды может препятствовать удушье. Он вообще не пьет чистую воду, а пьет чай с молоком. Евгений Федорович что нам делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-11 17:43
Чай мочегонное, молоко даёт увеличение слизи, но без воды это работает не очень хорошо. Чай с молоком запиваем хотя бы несколькими глотками чистой воды. Если температуры нет, то курс антибиотика 4-5 дней будет достаточным.