Пневмосклероз/ бронхиолит
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать кт легких. Нужно ли мне сейчас какое-то лечение? Из ощущений- как будто камень на грудь положили, периодически бывает одышка, и общая слабость, утомляемость и головокружения. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2023 года

14 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-23 20:22
Это картина перенесенного воспалительного процесса
пульмонолог 2023-08-23 20:24
Но это часть проблемы. Нужна спирография. Необходим общий анализ крови и биохимия. Нужны нагрузки и режим дня
Татьяна 2023-08-23 21:35
Евгений Федорович, спасибо за ответ! Был ковид в марте 2023. Спирографию делала в мае. В анализе крови от июля - только соэ 21, остальные все в норме анализы. Биохимия тоже вся в норме
Татьяна 2023-08-23 21:36
Татьяна 2023-08-23 21:37
Рентген от мая также прикладываю
пульмонолог 2023-08-23 22:39
Живём спокойно, дышим носом. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Татьяна 2023-08-23 22:46
Благодарю вас! Я правильно понимаю, что вот это чувство тяжести (как камень на груди) и нехватки иногда воздуха пройдет? Или так останется навсегда?
пульмонолог 2023-08-24 07:08
Самая частая причина такого дискомфорта - проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника. Курс массажа, изометрические упражнения на мышцы шеи, режим дня и достаточное потребление воды могут быстро и надолго помочь
Татьяна 2023-08-24 23:20
Евгений Федорович, спасибо большое за ответ! Очень важное дело вы делаете - успокаиваете людей!
пульмонолог 2023-08-25 06:40
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Татьяна 2023-08-26 17:20
Отправила благодарность! Спасибо еще раз
пульмонолог 2023-08-26 19:35
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку,!
пульмонолог 2023-08-25 06:41
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE