Повышение показателей в общем анализе крови и биохимии
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в связи с болями в левом подреберье мне назначили ОАК и биохимию, в общем анализе повышены эритроциты 5.19*10^12/л, гематокрит 46.4%, тромбоциты 407*10^9/л, СОЭ 21 мм/ч. В показателях биохимического анализа повышен с-реактивный белок 1.19 мг/л, остальные показатели в пределах нормы. По узи брюшной полости выявлены диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы. В прошлом году также сдавала ОАК те же показатели были выше нормы, врач никак не отреагировал. Подскажите пожалуйста где искать причину? Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Единственное отклонение, которое превышает статистически допустимую погрешность, является ЦРБ, что может указывать на какое-то небольшое воспаление. Но этот показатель не специфичен, он не указывает и не может указать на источник этого возможного воспаления.
Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2020-04-28 18:49
Спасибо за ответ. Подскажите какие нужно пройти обследования для выяснения причины повышения ЦРБ? Может ли подобное повышение 1.19 мг/л указывать на какие-то новообразования в организме или все-таки это повышение связанное с воспалительным процессом? Спасибо большое.
Это маркер воспаления. А обследовать можно все, что угодно. Это может дать и прыщик, может и горло
Да все, что угодно. Ориентироваться можно только по жалобам.