Пневмония, повышен д димер при ковид

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на 2 неделе заболевания ковид сделала кт по нему пневмония с поражением 15процентов. Сдала анализ крови (на 3 день отсутствия температуры, на 10 день болезни в общем). По крови д димер повышен оказался. Назначили по 2,5 мг Эликвис 2 раза в день. Принимаю 3 дня. Пульмонолог говорит достаточно 1 рада в день. Боюсь кровотечения, очень страшно пить этот препарат. Может д димер пересдать. Может он повысился просто от воспаления и сам придёт в норму. И можно обойтись без таких серьёзных препаратов
Теги: анализ крови на д-димер что это показывает у женщин после 50 лет норма, д димер при бронхите
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 января 2021 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 21:15
Здравствуйте.
Я с вами полностью согласен. Повышение д-димера имеет воспалительный характер. На 3 дня уйдите на однократный прием элеквиса, а затем на прием кардиомагнила 150 мг на ночь на 2 недели. Этого вполне достаточно.
Д-димер можете проконтролировать через месяц после выздоровления.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-01-13 21:19
А пишут если он повысился, то это признак летального исхода в ходе болезни? А раньше нет смысла сдавать анализ на д димер?
Елена 2021-01-13 21:22
Точнее я пила Эликвис в понедельник - 1 таблетку, вчера 2 в сутки, сегодня получается утром выпила больше не пить? И ещё 2 дня по 1 и на кардиоангиография перейти? Спасибо большое
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 21:23
Елена, нужно читать не страшилки, а спец. Литературу. Можете сдавать хоть каждый день, но смысла в этом нет. Воспаление быстро не заканчивается.
Платная консультация
Елена 2021-01-13 21:25
А это воспаление получается уже не острое раз его нет по крови? Просто антибиотики я пила до анализа крови, сейчас из лечения ничего кроме элеквис. Или это воспаление само рассосётся?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 21:29
Воспалении, судя по всему, идет на спад. Оно пройдет само по себе. Никаких лекарств не надо.
Платная консультация
Елена 2021-01-14 10:52
А цитокиновый шторм не может случится? Сегодня 15 день болезни, есть ломота и слабость. Завтра утром пересдам анализы для контроля.
Елена 2021-01-15 17:15
Александр Борисович, здравствуйте. Сегодня пересдала кровь, 16 день болезни до сих пор ломота и слабость аса будто только заболела, ломота в том числе и в груди и спине, ну и вообще все тело как при болезни в общем. Это после болезни просто? Антикоагулянт отменить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-15 21:36
Здравствуйте.
Это нормальный анализ. Отменяйте. Это астено-невротические проявления как результат перенесенного ковида.
Для нормализации самочувствия может потребоваться до 5-6 недель.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-01-15 21:45
Большое спасибо за помощь. Здоровья Вам