Д-димер повышен после Ковида-19
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Коксартроз тазобедренного сустава 2 стадии с 2019 г.
Здравствуйте, у меня высокий Д-димер 1325 при норме 50-500. В марте была головная, мышечная боли, ком в горле и затем затрудненное дыхание (на вдохе). 2 анализа на ПЦР - отрицат., КТ - в норме (7 апреля и 6 июня). Лечили горло левофлоксацином и флуимуцил-антибиотиком через небулайзер, после которого была жуткая одышка больше месяца. Сдав кровь на антитела, увидела, что переболела Ковид-19 (LgM 0,29 LgG 14,32). Была и сыпь (крапивница) LgE 747,9(при норме до 378). В настоящее время беспокоит затрудненное дыхание, тяжесть с правой стороны (под ребрами), боли в желудке. Надо ли принимать препараты для снижения Д-димера? Терапевт не знала, что я переболела Ковид и ничего не назначила (сказала, что сейчас он у всех повышен). Другие анализы; МНО -0,94 г/кг, протромбиновое время - 12,6 с, фибриноген - 2,54 г/л, АЧТВ - 31.9 с, тромбиновое время - 19,6 с, концентрация протромбина - 111%, фактор Виллебранда - 96%, гликированный гемоглобин - 5.8%. Микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии - все показатели в норме. Заранее благодарна за ответ.
Теги: d-димер повыщен после ковида
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-22 07:46
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вам нужно обследоваться у кардиолога и аллерголога.
Всего хорошего.
1