Постоянно повышенно СОЭ

Спрашивает: Karina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит(под вопросом)
Здравствуйте, после перенесенного ковида в прошлом году постоянно проявляются боли в правом подреберье. Временами проявляется крапивница на локтя и бёдрах.
По фгдс+ биопсия - хрон. Гастрит в стадии ремиссии. Колоноскопия в октябре - выявила только долихосигму. Кальпопротектин Мскт легких от 16.03 - легкие без изменений - в норме. Узи ОБП+фиброскан печени - выявлен птоз правой почки на 66 мм, больше никаких изменений. ЭхоКГ от 13.09 - все в пределах нормы. Биохимия печени - норма.
Теперь самое главное! Постоянно в ОАК увеличенная СОЭ. В июле - 29, в феврале -17, на сегодняшний день - 25. Переживаю по этому поводу. Что это может быть? Я не простужена. Никаких болей, кроме правого подреберья не испытываю. Прикрепляю результаты анализов на сегодняшний день.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-26 20:44
Добрый вечер.
Криминала по крови не вижу, пока неспецифичная кровь, можно через месяц сделать контроль.
С крапивницей надо разбираться.
У меня есть пациенты, у которых Ковид 19 спровоцировал крапивницу.
Тем не менее лучше исключить паразитарные инфекции-гельминты и лямблиоз.
Они тоже могут спровоцировать крапивницу.
Karina 2021-04-30 16:58
Здравствуйте, доктор, если честно, я этот вопрос отправляла гематологу, а он видимо перенаправил к вам. Низкий поклон Вам за ответ.
Если есть возможность прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Уже несколько месяцев мучает чувство распирания сзади справа под ребрами. Анализы крови, что были выше, а так же анализы на паразитов и копрограмму делала в момент обострения этих ощущений.

Так же на руках вместе с крапивницей бывает что-то вроде бесцветный сыпи, она не чешется.
В прошлом году Пролечила гастрит с HP, по фгдс сейчас стадия ремиссии.
Karina 2021-04-30 16:59
Karina 2021-04-30 17:02
Karina 2021-04-30 17:22
Ощущение распирания практически постоянное. Усиливается почти сразу после еды, бывет опоясывает. От положения тела не зависит. Не проходит если наклониться вперед, лечь на живот или на любой бок. Одестон не помогает, но-шпа помогает временно.
Из пищи резко ограничена жирная и жареная, острая, маринованная пища. Алкоголь полностью исключен. Ем только вареное, тушеное, печеное уже много месяцев. Питаюсь 2-3 раза в день. Чаще не могу, т. к. чувство голода не испытываю.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 17:30
Добрый день, гематолог переадресовала вопрос, потому как нет там гематологической проблемы. Кроаь надо смотреть в динамике.
Под правым ребром болят две вещи-ж. пузырь и корешковые синдром при компрессии в грудном отделе позвоночника.
Есть смысл начать курс желчегонное и спазмолитическое терапии и оценить динамику на лечении.
Для исключения паразитарных инфекций анализов крови маловато.
Нет на аскаридоз Ig G, на трихинеллез.
Сдайте кровь на АТ Ig G к Ковид 19.