Непонятная сыпь с зудом, возникает внезапно, не проходит год

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уже год не можем выяснить причину заболевания. После поездки в Крым у ребёнка начались высыпания на коже. Беспокоит зуд. (на лице, локтях и руках, ногах, попе, шее, ладонях) Последний месяц ситуация усугубилась и на руках и на лице начинаются высыпания типа экземы, волдыри с жидкостью, которые потом лопаются. Со стороны жкт: гастрит. IgE в норме =9. Ттг в норме. Вирус Эпштейн-Барр -отриц. Кровь на аллергены сдавали- не выявили. Глистов не обнаружено: сдавали на аскаридоз, лямблии, токсокароз, описторхоз, трихиниллез, эхинококкоз, иерсиниоз. Были подозрения на аллергию к глютену: сидел на диете 3 месяца: высыпания продолжались, биопсию делали: не подтвердился диагноз. Дерматологи лечат гормональными мазями: лежали даже в стационаре: прокапали преднизолон и мазали: эффект очень кратковременный: через неделю все вернулось. Спасаемся китайской мазью: но эффект тоже кратковременный. Найдены бластоцисты: до 10 штук в поле зрения. Пропили Макмирор, а перед этим готовились; хофитол, панкреатин, тримедат, бифиформ. Скажите пожалуйста, как ещё можно выяснить причину? И могут ли бластоцисты вызывать такую реакцию на коже. Сыпь появляется внезапно и мы не можем ее ни с чем связать: ни с питанием (стараемся ограничивать сладкое и мучное) ни с чем конкретным.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 13:09
Здравствуйте! Крапивнице способствуют все факторы, вызывающие воспалительные изменения слизистой органов пищеварения. Нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к лекарствам, кровь на Антитела к хеликобактеру, глиадину.
Платная консультация
Елена 2018-10-30 16:12
Спасибо за ответ. Анализ на хеликобактер мы сдавали ранее - отрицательно. Сдали кровь на антитела к глиадину: результат более 100, к трансглцтаминазе- норма. Означает ли это наличие целиакии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-30 16:35
При таких анализах однозначно есть гиперчувствительность к глиадину(глютену), т. е. нужна безглютеновая диета не менее 4-6 месяцев, и ещё лучше безлактозная. Гиперчувствительность может быть следствием любых воспалительных процессов в кишечнике, в том числе и после бластоцист. Это уже так называемые, вторичные ферментопатии. На сколько по времени соблюдать эту диету надо будет смотреть по анализам, если воспаление будет уменьшаться, то и уровень антител к глиадину снижается, постепенно приходит к норме. Если атрофии ворсин в кишечнике на биопсии не было, то о целиакии речь не идёт, только о гиперчувствительности.