Целиакия под вопросом, повышение антител к глиадину

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка мягкий стул, нашли золотистый стафилококк 10х2 степени. После анализов крови выявились повышенные антитела к глиадину а и g (32-33), при норде до 12,5, так же реакция на белок коровьего молока и кефир. Подскажите является ли повышение антител к глиадину только диагнозом целиакия или возможно при других заболеваниях кишечника. Какие ещё анализы сдавать? Спасибо
Теги: ат к глиадину igg повышен у ребенка что это значит, антитела к деамидированному глиадину igg повышен
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 14:17
Здравствуйте! Часто бывает гиперчувствительность к глютену на фоне стафилококкового воспаления. Нужно сделать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию. При нормальных анализах назначается безглютеновая диета на 4 месяца с последующим анализом на антитела к глиадину, лечение дисбактериоза.
Платная консультация
Наталья Токарь 2018-11-12 14:55
Спасибо большое. То есть правильно ли я понимаю, что лечить стафилококк в любом случае этот надо сначала?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 15:03
Да, надо пролечить стафилококк, если нужно и другую коррекцию по дисбактериозу сделать.
Платная консультация
Наталья Токарь 2018-11-12 15:13
Спасибо. Последний вопрос, мы уже сидим неделю на безглютеновой диете, мы можем сдавать анализы на эндомизий и трансглютаминазу или надо сначала заново ввести глютен.? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 15:17
Можно сдать, только в ближайшее время, например, завтра. Если будете сдавать позже, то вводите глютен.
Платная консультация
Наталья Токарь 2018-11-27 10:35
Добрый день
Уже писала, что у ребёнка на фоне аллергии на молоко повышены антитела у глиадину. Сидим на безглютеновой безмолочной диете. Врач рекомендовала сдать генетический анализ на целиакию, результат прикреплён в файле. Трансглутаминазе и эндомизий не сдавали. Правильно я понимаю, что наличие гена не подтверждает целиакию. Как поступить с дальнейшей постановкой диагноза? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 14:00
Нужен анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе. Эти антитела и положительная генетика позволяют ставить диагноз целиакии. Вопрос в том, что на фоне диеты без глютена уровень антител приходит в норму, анализ надо было сдать до диеты.
Платная консультация
Наталья Токарь 2018-11-27 14:45
То есть только с повышенными антителами к трансглутаминазе и генетике, можно говорить о целиакии? Правильно я понимаю? Сколько по времени нужно просидеть на диете, чтобы потом заново вводить глютен и сколько времени его вводить перед сдачей анализа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 14:49
Если без глютена 2-3 недели, то можно сдать анализ, чтобы ребёнка не мучить.
Платная консультация
Наталья Токарь 2018-11-27 14:52
Без глютена мы уже месяц и без молочки тоже. . возможно такое, что после соблюдения диеты антитела придут в норму и после длительного введения глютена малыми частями все придёт в норму и антитела не будут повышаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 15:55
Да, такой вариант вполне вероятен. Но если на фоне месяца без глютена антитела будут повышены, то целиакия уже без сомнений.
Платная консультация
Наталья Токарь 2018-11-27 15:59
То есть думаете можно сдать трансглутаминазу сейчас. И уже будет вполне понятна картина? Правильно понимаю? И эндомиший наверное тоже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 16:01
Можно сдать, достаточно одной трансглутаминазы, есть возможность- оба анализа сдайте.
Платная консультация
Наталья Токарь 2018-11-27 16:14
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 14:46
Здравствуйте! Ответ уже отправила.