Анализ крови на целиакию
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Куча.
Здравствуйте, из- за постоянных проблем с кишечником стал подозревать у себя скрытую целиакию. Хотелось бы узнать у вас существует ли какой- нибудь анализ крови на этот недуг, и как он точно называется, если такой анализ существует.
В лаборатории мне сказали, что это анализ на какой- то иммуноглобулин, но подозреваю, что они перепутали целиакию с аллергией на глютен.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Николай! Обследование на целиакию можно начать с анализа крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе класса А и G, общие иммуноглобулины А.
Платная консультация
Николай 2020-05-07 15:26
А какой- то один можно сделать, самый эффективный, очень тяжело с деньгами? Какой посоветуете? Попасть на приём к врачу не выйдет, я с моим животом не рискую ездить 300 км на автобусе.
Можно вначале сделать антитела к глиадину. Но второй анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе тоже нужно сделать, хотя бы позже.