Лейкоциты в копрограмме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Два-три года мучил кашеобразный стул. По узи брючной полости, почек все отлично, ФГДС фото прилагаю (гастрит). Анализ крови прилагаю. Копрогамма показала значительные отклонения (1 фото), затем пропила бактистатин и креон месяц, пересдала копрограмму. Второй анализ прилагаю (второе фото). После таблеток стул стал оформленный, но при каждом акте дефикации наблюдаю слизь коричневого цвета в кале, чуть темнее, чем кал. Второй анализ копрограммы подтверждает слизь в кале и лейкоциты 10-15 (Это же очень много. Была у проктолога, проверена прямая кишка, без патологий (гемороидальные незначительные узлы 8-10 мм).

1. Скажите пожалуйста из-за чего могут быть повышены лейкоциты в кале, слизь? Очень боюсь.
2. Какие обследования нужно пройти еще? Показана ли колоноскопия?
3. Плохая копрограмма, что с этим делать, моя поджелудочная плохо работает?
4. Показывает ли узи панкреатит?
Благодарю Вас за ответы!
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 22:28
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2019-09-27 04:48
Спасибо Вам за ответ! Наталья Евгеньевна, ГГТ гамма-глутамилтрансфераза это тоже самое что анализ на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе? Поясните пожалуйста, а то по разному называются, не совсем понимаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 09:51
Нет, это разные показатели. ГГТП - относится к печени, гаммагглутамилтранспептидаза. Антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе - тесты на глютеновую энтеропатию.
Платная консультация
Ирина 2019-10-01 09:18
Наталья Евгеньевна, подскажите еще антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе есть IgG b IgA, какой сдавать? Эти анализы очень догогие, поэтому спрашиваю. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 19:59
А глиадину иммуноглобулины G и А, к тканевой трансглутаминазе - иммуноглобулины А.