Лейкоциты в копрограмме
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Два-три года мучил кашеобразный стул. По узи брючной полости, почек все отлично, ФГДС фото прилагаю (гастрит). Анализ крови прилагаю. Копрогамма показала значительные отклонения (1 фото), затем пропила бактистатин и креон месяц, пересдала копрограмму. Второй анализ прилагаю (второе фото). После таблеток стул стал оформленный, но при каждом акте дефикации наблюдаю слизь коричневого цвета в кале, чуть темнее, чем кал. Второй анализ копрограммы подтверждает слизь в кале и лейкоциты 10-15 (Это же очень много. Была у проктолога, проверена прямая кишка, без патологий (гемороидальные незначительные узлы 8-10 мм).
1. Скажите пожалуйста из-за чего могут быть повышены лейкоциты в кале, слизь? Очень боюсь.
2. Какие обследования нужно пройти еще? Показана ли колоноскопия?
3. Плохая копрограмма, что с этим делать, моя поджелудочная плохо работает?
4. Показывает ли узи панкреатит?
Благодарю Вас за ответы!
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 22:28
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.