Лейкоциты в копрограмме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, меня беспокоит кашеобразный стул, в копрограмме нашли лейкоциты, плохо переваривается пища. Прошла колоноскопию, без отклонений, брали биопсию, все в порядке. Делала ФГДС, прилагаю фото, также сдала анализ на дисбактериоз, прилагаю фото. Откуда могут взяться лейкоциты, насколько это страшно? Что мне нужно сделать, чтобы выявить причину этого? Благодарю Вас за уделенное мне время.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 19:28
Здравствуйте, Ирина! Лейкоциты, слизь могут быть связаны с воспалением на фоне выявленных в посеве гемолитических кишечных палочек и грибов кандида. Можно пролечить кишечным антисептиком или бактериофагом. Из антисептиков подойдёт макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-11-10 19:48
А потом пересдать копрограмму, лейкоцитов быть после не должно верно? Анализ на дисбактериоз после лечения не пересдавать? Спасибо Вам!
Ирина 2019-11-10 19:58
Простите, а что касается кашеобразного стула? И по поводу неперевариваемости пищи, просто жить с этим, меня это не беспокоит в принципе. Узи брюшной полости в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 20:00
После лечения качество стула обычно улучшается. Контроль анализов кала на дисбактериоз и копрограмму нужно сделать через 2 недели после лечения.
Платная консультация
Ирина 2020-05-20 15:54
Здравствуйте, доктор! Мне 36. По результатам ФГДС у меня атрофический гастрит был прошлым летом в фазе ремиссии. Лейкоциты в копрограме 12-15 в поле зрения. Сейчас, после пищевых излишеств у меня появились сильные боли в желудке, чувство жжения. Четвертый день принимаю альмагель, придерживаюсь диеты, легче не становится. Подскажите чем снять острую фазу? Может де-нол? Какое обследование мне нужно пройти? ФГДС нужен? Спасибо большое за ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 10:02
Для уточнения диагноза желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.