Боль в животе. Высокий с реактивный белок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Цистит, катаральный колит
Здравствуйте,3 дня назад ощутимо заболел живот в правом подреберье и в области пупка. Боль ноющая постоянная. Сделала узи обп(фото прилагаю) и анализ крови(фото прилагаю) и анализ мочи(норма) Была на консультации у хирурга(фото прилагаю). В 2014 г был поставлен диагноз катаральный колит по гипертоническому типу. Делала тогда же колоноскопию. Назначен был в том числе сульфасалазин. В то время помог препарат быстро. Очно сейчас к гастроэнтерологу пока попасть не смогу. Поэтому хотела бы попросить помочь ответом на вопросы: 1) могу ли я начать пить сульфасалазин по той же схеме 500 мг 3 раза в день 2) может ли колит вызвать такое большое увеличение с реак. Белка и лейкоцитов? 3) принимать ли нольпазу и бускопан по назначению хирурга4) нужно ли сдать анализ на кальпротектин 5) что бы Вы еще посоветовали в моем случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-01 20:12
Здравствуйте, Наталья! При высоких цифрах лейкоцитов, С-реактивного белка желательно сделать полное обследование: ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию, общий анализ мочи, копрограмму. Анализ на фекальный кальпротектин будет нужен, если не будете делать колоноскопию.
При колите возможны высокие цифры С-реактивного белка и лейкоцитов. В плане лечения можно сразу начинать принимать сульфасалазин, также назначения хирурга не стоит игнорировать, то есть начать принимать ещё нольпазу и бускопан. Если будет проведено обследование, то по результатам нужно будет сделать коррекцию лечения.
Платная консультация
Наталья 2022-04-02 14:53
Спасибо большое!