Жжение и урчание в левой половине живота

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! C конца лета 2019 года беспокоят проблемы в виде периодически возникающего жжения в левой половине живота (от подреберья и чуть ниже пупка) и урчания. Запоров или диареи как таковых не бывает, но характер стула постоянно меняется: то жидкий, то овечий, уменьшился диаметр кала. Примерно в это же время появился геморрой, не знаю, связано ли это как-то с симптомами в кишечнике, но по форме кала видно, что на него давят узлы при прохождении через прямую кишку. Стул регулярно, каждый день. Сдавала общий анализ крови в ноябре, он без патологий.
С чем могут быть связанв симптомы, что стоит пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

8 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-02 22:05
Добрый вечер, проанализируйте, с чем могут быть связаны данные изменения со стулом?
Стресс? Изменение питания? Прием антибиотиков? Перенесенный Ковид?
Может начали принимать лекар. Препараты?
Что с функцией щитовидной железы? Сдавали на гормоны?
Какие спазмолитики принимали? Отмечалась ли динамика?
Марина 2021-04-04 07:55
Здравствуйте! Начало проблем связываю с перенесенным отравлением/кишечной инфекцией(?). На тот момент возвращались в поезде с отдыха, ехали 5 дней, там ночью в середине пути почувствовала давление слева под ребрами, была однократная рвота, жидкий стул несколько раз. После этого периодичеспина пару месяцев исчезают/появляются описанные симптомы, стула вообще с тех пор нормального нет.
Каждый год берут на медосмотре анализ на шигеллы/сальмонеллы и я/глист (соскоб, не копрограмма), ничего не выявили.
Антибиотики/гормональные препараты не принимала ни тогда, ни сейчас. На гормоны ЩЖ не сдавала, потому что терапевт не видит для того никаких показаний.
Пробовала принимать дротаверин, но от него никакого эффекта в плане болей. Да и я бы, наверное, не назвала это болями в классическом смысле, именно жжение и дискомфорт.
Стресс я испытываю часто в связи со складом личности, но каких-то особенно сильных стрессов не было на момент первого появления симптомов.
Марина 2021-04-04 09:23
И еще! Не знаю, насколько это важно, но я заметила, что после того, как начались эти нарушения, кал всегда тонет сразу, не плавая на поверхности. Возможно, это ничего не значит, но мало ли.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 09:35
Жалобы жалобами, но вы не обследованы.
Сдайте хотя бы клин. Ан. крови, утренний кал на копрограмму я. глист и простейшие, кал на скрытую кровь после 3-х дневной диеты.
Начните прием:
- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней<div- альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7 дней
- после альфанормикса начать закофальк 1т/3р/день после еды 1мес.
Диета 5 по Певзнеру и исключаете термически необработанную пищу на 1мес. Динамику оцените через 14 дней
Далее по рез-там анализов

Марина 2021-04-04 10:20
Спасибо, поняла Вас!
Завтра запишусь на сдачу анализов.
Яна 2021-04-07 14:27
Ульяна Юрьевна, здравствуйте! Прилагаю копрограмму и кал на я/глист. В ОАК все в норме, кроме повышенных эритроцитов немного (4,98х10^9/л).
Марина 2021-04-07 14:27
Простите, имя не то вписано было почему-то
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-08 08:50
Я поняла, по анализам криминала нет, начните лечение.
Предварительный диагноз функциональное расстройство кишечника, возможно СРК.
В идеале надо делать фиброколоноскопию для исключения органической патологии кишки.
Можно полечиться, конечно, дообследоватьсяпри отсуствии динамики.
Неплохо сделать УЗИ брюшной полости
Не забудьте про диету