Жжение и урчание в левой половине живота
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! C конца лета 2019 года беспокоят проблемы в виде периодически возникающего жжения в левой половине живота (от подреберья и чуть ниже пупка) и урчания. Запоров или диареи как таковых не бывает, но характер стула постоянно меняется: то жидкий, то овечий, уменьшился диаметр кала. Примерно в это же время появился геморрой, не знаю, связано ли это как-то с симптомами в кишечнике, но по форме кала видно, что на него давят узлы при прохождении через прямую кишку. Стул регулярно, каждый день. Сдавала общий анализ крови в ноябре, он без патологий.
С чем могут быть связанв симптомы, что стоит пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Добрый вечер, проанализируйте, с чем могут быть связаны данные изменения со стулом?
Стресс? Изменение питания? Прием антибиотиков? Перенесенный Ковид?
Может начали принимать лекар. Препараты?
Что с функцией щитовидной железы? Сдавали на гормоны?
Какие спазмолитики принимали? Отмечалась ли динамика?
Марина 2021-04-04 07:55
Здравствуйте! Начало проблем связываю с перенесенным отравлением/кишечной инфекцией(?). На тот момент возвращались в поезде с отдыха, ехали 5 дней, там ночью в середине пути почувствовала давление слева под ребрами, была однократная рвота, жидкий стул несколько раз. После этого периодичеспина пару месяцев исчезают/появляются описанные симптомы, стула вообще с тех пор нормального нет.
Каждый год берут на медосмотре анализ на шигеллы/сальмонеллы и я/глист (соскоб, не копрограмма), ничего не выявили.
Антибиотики/гормональные препараты не принимала ни тогда, ни сейчас. На гормоны ЩЖ не сдавала, потому что терапевт не видит для того никаких показаний.
Пробовала принимать дротаверин, но от него никакого эффекта в плане болей. Да и я бы, наверное, не назвала это болями в классическом смысле, именно жжение и дискомфорт.
Стресс я испытываю часто в связи со складом личности, но каких-то особенно сильных стрессов не было на момент первого появления симптомов.
Марина 2021-04-04 09:23
И еще! Не знаю, насколько это важно, но я заметила, что после того, как начались эти нарушения, кал всегда тонет сразу, не плавая на поверхности. Возможно, это ничего не значит, но мало ли.
Жалобы жалобами, но вы не обследованы.
Сдайте хотя бы клин. Ан. крови, утренний кал на копрограмму я. глист и простейшие, кал на скрытую кровь после 3-х дневной диеты.
Начните прием:
- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней<div- альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7 дней
- после альфанормикса начать закофальк 1т/3р/день после еды 1мес.
Диета 5 по Певзнеру и исключаете термически необработанную пищу на 1мес. Динамику оцените через 14 дней
Далее по рез-там анализов
Начните прием:
Далее по рез-там анализов
Я поняла, по анализам криминала нет, начните лечение.
Предварительный диагноз функциональное расстройство кишечника, возможно СРК.
В идеале надо делать фиброколоноскопию для исключения органической патологии кишки.
Можно полечиться, конечно, дообследоватьсяпри отсуствии динамики.
Неплохо сделать УЗИ брюшной полости
Не забудьте про диету
Неплохо сделать УЗИ брюшной полости
Не забудьте про диету