Кандидоз кишечника не могу вылечить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема: в марте месяце отравилась чем то купила фуразолидон пропила курс и решила для надёжности ещё сульгин пропить 2 курса и заработала в итоге грибы в кишечнике. После этих курсов через недели 2 стало постоянно урчать в животе и отходить газы что мне вообще не свойственно появилась бессонница плохое самочувствие пошла сдала кал там грибы слизь эпителий. Пропила флюкостат 10 дней по 150 мг не помогло сдала на посев грибы и на чувствительность нашли вид крусеи они чувствительны только к поливалентным антибиотикам. Пропила пимафуцин на какое то время на 10 дней примерно помогло пила 12 дней. Затем пропила нистатин 10 дней по 1 т 3 раза где то недели 3 было все отлично и с животом и со сном наладилось и затем опять плохое самочувствие газы бессонница бесконечное урчание диареи и нет и не было
Сдала кал и снова грибы. Знаю точно что раньше никаких грибов не было, потому что сдавала кал перед новым годом когда мед комиссию на работу проходила да и симптомов таких никогда не было. Да и ещё хотела добавить плюс к последнему лечению после нистатин я пропила 2 курса максилака и флорин форте затем в капсулах и перед нистатин ом ещё пила энтерофурил. Подскажите что делать? Как вылечить грибы? Я тау понимаю что лейкоциты эпителий и моё самочувствие газы и бурление это все из за грибов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-09 06:55
Ирина. Пришлите фото анализа кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. ОАК, биохимия крови. Если есть протокол ФГДС и УЗИ ОБП. В копрограмме выявленное число дрожжевых грибов малое количество, не может давать такие жалобы. Тем более вы прошли лечение по чувствительности. Ждем.
Платная консультация
Ирина 2020-11-09 09:26
Сдала ещё в бесплатной лаборатории там грибов много фото прислать не могу написано все ручкой. Нашла кстати анализ на кал перед болезнью зачем то сдавала не помню там все в порядке сдавала наверное посмотреть насчёт глистов потому что кот дома. Там грибов и лейкоциты и других признаков воспаления нет да и жалоб таких не было. Лечение закончила два месяца назад по идеи грибов вообще сейчас в кале не должно быть а они есть. Сразу после лечения симптомы прошли и копрограмма без грибов. А сейчас начались снова такие же симптомы. Чувствительность к кандида крузеи только к амфотерицин но нистатин вроде тоже из этой группы поэтому я его пила. Не могу понять от куда опять грибы взялись этот подвид не входит в нормальную микрофлору это патоген который нужно лечить я правильно понимаю?
Ирина 2020-11-09 09:30
Копрограмма старая ещё до болезни
Ирина 2020-11-09 09:29
Ирина 2020-11-09 09:44
Сразу после лечение симптомы все пропали сон наладился живот перестал урчать и газовать. Хелик сдавала не могу найти результат отрицательно. Сейчас ещё добавились симптомы ноет живот посередине в кале появилось много пустот наверное от газов. Подскажите пожалуйста откуда могли снова появится грибы? Есть ли смысл снова проходить лечение нистатин ом? Если не помог полностью 1 раз. Или надо амфотерицином в стационаре лечится? Не хочу запустить в хроническое заболевание. Уже все таки полгода лечу
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-09 10:16
Ирина! Появление поражения кандидой связывают с понижением иммунитета или заболеванием кишечника. Вы можете пройти на первом этапе ирригоскопию кишечника с барием, чтобы оценить состояние петель толстого кишечника. Сдавайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. ОАК. После этого решайте со своим врачом место лечения - амбулаторно или стационар. Все решат результаты этих обследований - какими препаратами проводить лечение, добавление иммуномодулятора, витаминно- минерального комплекса, полезной флоры. Сейчас самолечением не занимайтесь. Вы видите оно не приносит вам выздоровления. Всего доброго. Выздоравливайте.