Анализ кала копрограмма

Спрашивает: Наталья Леонидовна Буторина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя дочь заболела, были назначены антибиотики плюс к антибиотикам баксет форте. Но прчему то стул не востанавливается. Плюс сейчас проходим очередной курс приема креона 10000. Сдали копрограмму с приемом креона. И вот получили результат. Форма оформленный. Цвет коричневый, запах кала, РН щелочная, мышечные волокна переваренные +++, мышечные непереваренные отсутствуют, нейтральный жир отсутствует, жирные кислоты+, мыла+, непереваренная клетчатка ++, переваренная +, крахмал отсутствует, слизь+, лейкоциты отсутствуют, эритроциты отсутствуют, соли трипельфосфаты умеренно, дрозжевые грибы скудно, иодильная флора скудно. Что вы можете сказать по анализу? Что нам пропить что бы все пришло в норму. ? Пьем линекс форте но что то он нам не очень помогает. Можно ли ребенку пропить риофлора иммуно плюс стимбифид?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 15:52
Здравствуйте, Наталья Леонидовна! В копрограмме есть грибы, йодофильная флора. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, более вероятно, что возможен избыточный рост условно-патогенной флоры после антибиотиков, препараты с бактериями не помогут. Если не делать обследование, то можно использовать флуконазол 75 мг (1/2 капсулы в 150 мг) один раз, повторно 75 мг через 5-7 дней. Коротким курсом можно принимать интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.