С какого дня начинать второй курс приёма антибиотика?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Ревматическая полемиалгия - 2 года.
Здравствуйте,
Для лечения ревматической полемиалгии назначен курс на два года: Метипред от 6 т. в день (начало) по схеме до 1 т. в день (сегодня), Омез - 2 т. в день, кальций д3 никомед 2т. в день.
После отмены Омеза - 2 т. в день и кальция д3 никомед 2т. в день появилась изжога и рези в верхней части желудка.
Ревматолог направила на анализ крови на хеликобактерию и кала на скрытую кровь.
Обнаружили Хеликобактерию - (по анализу крови - 6,6 при норме меньше 1).
Назначен курс лечения: Денол - 4 т. в день 28 дней, Клацид 500 - 1 т. в день 14 дней.
Контрольный анализ крови - 5,8.
Возможно ли повторение курса с увеличением дозы Клацида, если нет, то
с какого дня начинать второй курс приёма с заменой антибиотика после окончания первого курса?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 21:47
Здравствуйте, Вадим! Для лечения хеликобактера нужно использовать 2 антибиотика, они назначаются с ИПП типа омеза, де-нолом, пробиотиком. Анализ крови для контроля излечения от хеликобактера не используется, антитела могут сохранятся до 6 месяцев и более после лечения. Через 4 - 6 недель после лечения можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Подряд курсы антибиотиков не проводим, интервал несколько недель желательно сделать. В перерыве можно принимать хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. Повторный курс можно провести по такой схеме: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней.
Платная консультация
Вадим 2020-01-16 08:32
Здравствуйте!
Через 4 - 6 недель после лечения сделал ПЦР кала на хеликобактер. Результат отрицательный. Прошло 10 дней. Боли, рези отсутствуют, стул нормализовался. Будут ли какие-то рекомендации?
Благодарю! И низкий Вам поклон!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 19:56
При отсутствии жалоб лечения не назначаем. План наблюдения - проведение ЭГДС с хелик-тестом и УЗИ ОБП регулярно 1 раз в 12 - 18 месяцев.
Платная консультация
Вадим 2020-01-21 10:12
Будьте здоровы! Спасибо!