Расшифровка копрограммы

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте Уважаемый Доктор! Прошу вас расшифровать анализы: копрограммы. Решил сдать так как уже как 3-5 месяцев мучает кашеобразный стул, урчание живота, метеоризм, иногда боли в желудке. Анализ на дисбактериоз сдавал месяц назад вроде там нечего не увмдели критичного. Сейчас сдал общий анализ кала.
Теги: лейкоциты в кале у взрослого
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-19 20:49
Антон! По данным кала на дисбактериоз, есть дисбактериоз 1 степени. Т. к. снижена группа полезных бактерий -бифидо. Лакто и кишечная палочка. Необходимо было провести восстановление этой микрофлоры, т. к. она отвечает за процессы пищеварения в толстом кишечнике. Необходимо принимать препараты: Линекс-форте, Максилак, РиоФлора Баланс. Один из этих препаратов. Курс 14-21 день. Одновременно принимать препарат Биофлор для восстановления нормальной кишечной палочки. Ферменты после еды -Фестал. Курс 10 дней. Изменения в копрограмме соответствуют наличия нарушения пищеварения в желудке, недостаточную работу поджелудочной железы. Поэтому необходимо вам пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. УЗИ органов брюшной полости. Сдать биохимический анализ крови, анализ крови на амилазу.
Платная консультация
Антон 2017-05-19 21:01
Благодарю за скорый ответ, даже не думал что так быстро)

А то что слизи и дрожжевых грибков много это все дисбактериоз который является следствием дисбактериоза 1 степени?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-19 21:15
Антон! Грибы в анализе на дисбактериоз не выделены. Поэтому по грибам в кишечнике все в порядке.
Платная консультация
Антон 2017-05-19 21:21
Елена Владимировна, может я просто как то криво выложил файлы и не обозначил всех моментов.
Анализ на дизбактериоз был сделан - 4 апреля. Анализ копрограмма 17 мая. Т. е разница в них почти месяц. И собственно в копрограмме и написано, что Дрожжевые грибы - в большом количестве. Я вот про это уточняю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-19 21:53
Антон! Дрожжевые грибы в кале могут появляться при длительном употребление антибиотиков, наличие сахарного диабета в анамнезе, а также ослабление иммунитета человека. Ваш врач терапевт на приеме решит, есть ли необходимость в проведении профилактического лечения по этому факту.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-01 20:14
Здравствуйте! Что можите сказать по анализам кала?