Расстройство стула

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, ребенку 1 год 5 месяцев. Примерно с возраста одного года стул перестал быть оформленный. Преимущественно был кашеобразный. Дефекация до 3х раз в день.2 недели назад поднялась температура держалась 2 дня в интервале от 37.4 до 38.5. После этого стул стал хуже. Дефекация до 5 раз в сутки, метеоризм. Животик беспокоит. Сдали на дисбактериоз. По назначению педиатора принимали энтерофурил +смекта+линекс. Улучшений нет. Общее состояние ребенка не нарушено: активный. Помогите пожалуйста расшифровать анализ на дисбактериоз. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-02 11:01
Вера! У ребенка дисбактериоз1 степени, т. к. небольшое снижение энтерококков и лакто- и бифидобактерий. Патогенная и условно-патогенная микрофлора не выделена. Для восстановления этой флоры необходимо пройти курс лечения: апсулы Бифи-форм по 1 штуке 2 раза в день. Содержимое капсулы смешивать с пищей (теплой). Это для восстановления бифидобактерий и энтерококков. Курс 14 дней. И для восстановления лактобактерий, следующий курс детский Аципол. Курс 10 дней. Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. АОК и общий анализ мочи. Дисбактериоз этой степени не мог вызвать у ребенка те изменения, что вы описали.
Платная консультация
Вера 2016-11-02 11:23
Копрограмме мы тоже сдавали. Во вложении результат
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-02 13:06
Вера! По копрограмме данных за острый колит нет. Слизи нет, лейкоциты не повышены, рН кала не нарушено. Можно еще пройти Рота -тест. На ротавирусную инфекцию. Повышение температуры по вашим записям было.