В кале грудного ребенка обнаружена клебсиелла, кишечная палочка и Кандида

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, я в панике, после того что прочитала в интернете про условно-патогенные бактерии рода Клебсиелла, а у моего грудного ребенка трехмесячного нашли 10в 8 степени, так же гемолитическую Е. coli 10 в 8 степени и дрожжеподобные грибы 10 в 5 степени. Что делать? Делали узи брюшной полости, нечего такого не увидели, кроме большого скопление газиков. Ребенок сильно мучается, каждый день плачет, дрыгает ногами, тужится, поднимает ножки. Запор у него постоянный, без помощи клизмы и других средств в туалет не ходит. Цвет кала зеленоватый. Когда мы родились, еще в роддоме начал гноиться глазик, после выписки лечили 3 недели и все прошло, думаю что скорее всего эту бяку подхватили именно в роддоме. Что теперь делать? Как лечить? Не может ли умереть мой малыш? Я очень ждала этого малыша. Очень долгожданная беременность, он у меня единственный, бесплодие было 6 лет. Я очень боюсь его потерять(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2016 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-17 14:09
Марина! У ребенка дисбактериоз кишечника 2 степени. От этого не умирают. Кишечная трубка только начала заселяться полезной микрофлорой. Место полезной флоры пока заняла условно-патогенная микрофлора. Названия антибиотиков, которые выдала лаборатория для подавления роста условно-патогенной микрофлоры у детей раннего возраста не применяется. Из всех названных препаратов подходит для лечения малыша Пиокомплексный бактериофаг. Дозы и кратность приема согласуйте со своим педиатром. В кале небольшое повышение углеводов. Это повышение связано с дисбактериозом. Восстановится микрофлора в кишечнике, показательуглеводов нормализуется. Добавьте прием Примадофилус детский. Детям до 1 года рекомендована половинная дозировка – 1/2 ч. л. порошка (1,5 г) 1 раз в сутки. Препарат разводят в 10 мл воды, грудного молока, молочной смеси или в любой другой жидкости и дают ребенку выпить за 10 минут до первого кормления. С 4-х месяцев можно будет давать препарат для восстановления микрофлоры Максилак® Бэби. Поэтому произведете замену Примадофилус на Максилак Бэби. Между приемами пищи давайте аптечную укропную водичку. Через 5 дней после окончания курса лечения бактериофагом, сдайте контрольный кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Марина003 2016-11-17 15:59
Большое спасибо! Вы меня успокоили и вселили в меня надежду что все будет хорошо. Будем лечиться.
Марина003 2016-11-17 17:49
Сейчас у него температура 37.3, сегодня стал часто срыгивать, до этого срыгивал, но только воздухом. И очень больно ему, сильно выгибает спину, хнычет и прикрикивает. Скажите пожалуйста, а то что пишут в интернете что из за Клебсиелла, особенно если она ЖКТ в больших значениях частая смертность, это правда или пугают? Я просто смотрю на ребенка и сама плачу, все время тянуться руки вызвать скорую, но надеюсь дотянуть до понедельника, там нас ждет везит к педиатру.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-17 19:30
Марина003! Можно давать порошок смекта 1 пакет в сутки. Разделить на 3 равные порции. Давать за 30 минут до еды в кипяч. Воде. Разводить на 25-30 мл. Если у ребенка очень высокая температура, жидкий частый стул, и все это вызвано Клебсиеллой, то это считается проявлением острой кишечной инфекции. При таком состоянии назначают антибиотики вм, ставят капельницы. У вас палочка выделена при обследовании кала, без проявления клиники острого гастроэнтерита.
Платная консультация
Марина003 2016-11-17 19:36
Спасибо. У нас со стулом проблемы, самостлятельно не какаем. Температура тьфу тьфу пока 37.3, буду надеяться что больше не поднимиться. Большое Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-17 19:48
Марина003! Можете вставить свечу Глицериновую ректальную. Доза согласно возраста ребенка.
Платная консультация
Марина003 2016-11-18 06:39
Доброе утро! Простите что опять вам пишу. Малыш не спал всю ночь, максимум поспал 2 раза по пол часа и просыпался от сильной боли которая его крутила. В состоянии бодрствования он орет, когбуд то его режут по живому выгибается, ни секундочку у него боль эта не утихает. Раньше прям такой сильной боли у него никогда не было. Я очень переживаю. Сейчас он поел смеси и спит, температуры нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-24 13:28
Марина003! Лечитесь бактериофагом и сдавайте контрольный кал после лечения на дисбактериоз.