Стафилококк и как следствие дисбактериоз кишечника

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, мой ребенок с 2 месяцев на ИВ (симилак премиум), стул у нас с рождения был регулярный и запорами не страдали, однако стул всегда был жидковат и разного цвета (от желтого до темно зеленого). В 4 месяца ребенок стал капризным, вялым и плюс ко всему начался понос, поднялась температура до 37.6, и в добавок мы заметили в жидком стуле небольшие вкрапления кровинистые вкрапления. Сдали кал на дисбактериоз, по итогам которого обнаружили стафилококк, гастроэнтеролог назначил нам курс лечения почти на целый месяц (энтерофурил, мезим форте, энтерол и в заключение курса бифидумбактерин форте). Мы пропили данный курс и нам уже почти 5 месяцев, однако кал до сих пор оставляет желать лучшего (жидкий, цвет зеленый-желтый, слизь), так более того, сейчас у ребенка на щеке образовалась корка как от диатеза, педиатр направил нас к аллергологу, а тот посмотрев, решил что это диатез на коровье молоко и прописала нам мазь локкоид и зиртек. Мазь вроде помогает, корка потихоньку проходит, но вот состояние ребенка снова капризное и вялое, как будто мы не лечились. Наш педиатр сказал, что надо просто потерпеть и само все пройдет. Я не верю, что лечение назначенное гастроэнтерологом нам помогло и мы избавились от стафилококка, однако повторный анализ кала педиатр назначил лишь когда нам будет 6 месяцев. Я не знаю что нам делать и как лечиться, боюсь что и этот якобы "диатез" является лишь следствием присутствия в организме стафилококка и лечиться в первую очередь надо от стафилококка, но как лечится я понятия не имею. Прошу Вас, подскажите как нам лечится от этого стафилококка и что вообще делать?!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-24 21:19
Эльвира! Сдайте кал ребенка на дисбактериоз сейчас, потому что контрольный анализ кала на стафилококк сдается после каждого курса лечения. Пришлете ответ. Сделаю комментарий по лечению.