В кале на дисбактериоз Escherichia coli
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит, с почками не ясно что. Начали болеть периодически после 1 родов. На узи много солей и образовались камни 3 мм
Здравствуйте, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня такая проблема. В 2013 году заболело под левым ребром. На ФГДС нашли рубец от язвы, больше ничего. Пропила Денол и омепразол. Через год в 2014 снова заболело под ребром, купила пилобакт в аптеке по совету, пролечилась. Прошло. Потом через месяца 3 таже фигня. Я опять купила пилобакт, но там была какая то убойная доза амоксицилина (2 таблетки) за раз. В конце выпитого курса у меня появилось учащённое сердцебиение. Пребиотики и пробиотики не пила. Как оказалось зря. С тех пор у меня постоянные проблеммы с кишечником. Начало болеть под обоими ребрами, метеоризм ужасный, врачи предполагали что поджелудочная и с желчным проблеммы (на узи дискинезия желчевыводящих путей и всё. всё остальное без поталогий (пила креон, хофитол курсами, диета, хилак-форте) временами становилось лучше и я забывала о своей проблемме. Но потом всё снова возвращалось после прекращении диеты. Когда родила вторую дочь были послеродовые пробллеммы по женски. Лежала в больнице кололи антибиотики, потом ангиной болела. Опять антибиотики. Недавно опять пила антибиотики из за хр. Тонзилита. С тех пор болит почти постоянно, я уже привыкла с этой болью жить. Пропиваю курсами фильтрум сти и потом бифидобактерии, тримедат линекс. Кефир вечером. Становиться лучше, потом опять всё тоже самое. Когда беременная ходила у меня начала вылазить сыпь на руках. И она теперь переодически вылазит. И начал посточнно болеть низ кишечника. Стул раньше был неоформленный постоянно, чередовался поносом. Последнее время запоры.
Сдала кал на дисбактериоз. Всё по нормам кроме Escherichia coli лактозонегативная 10^5 КОЕ/г. Чувствительность к:
1. Бактериофаг колипротейный
2. Пиобактериофаг комплексный
3. Интести бактериофаг
Но перед тем как сдавать кал я несколько дней пила линекс и фильтрум, так может этих бактерий было бы больше.
Как мне избавиться от этой болячки? Что делать?
1. Бактериофаг колипротейный
2. Пиобактериофаг комплексный
3. Интести бактериофаг
Категория: Гастроэнтеролог
11 ответов
Здравствуйте, Ксения! Можно принимать интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 6-7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней и тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ксения 2019-05-06 17:09
Большое спасибо. Кстати, месяц назад когда делала узи были хлопья в желчном, раньше не было. И болит щас больше под правым ребром (как-будьто давит) раньше тоже такое было. Иногда болит под левым, утром просыпаюсь болит, и даже когда сплю. Вычитала в интернете про всякие лямблии, вдруг это они. Если они, то пройдут ли они просто от правильного питания? И какой анализ лучше провести для их выявления? Кал? Или сдать кровь?
Ксения Здравствуйте. Я тогда так и не пролечилась бактериофагом. Понадеялась, что пройдет от пробиотиков и пребиотиков. Сделала ФГС - врач сказал, что по его части у меня всё идеально. Боли так и есть внизу живота, вверху тоже. Сдала кал на дисбактериоз снова. Опять высеялась лактозонегативная палочка 10^8. Купила интести бактериофаг начала пить по 15мл, как Вы сказали. В инструкции дозировка 30-40 мл на один прием. Хватит ли по 15 мл или увеличить дозировку? И сколько дней лучше пропить? Заранее большое спасибо
Дозу можно увеличить до 25 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней. От высоких доз фага бывает снижение нормальных бактерий в кишечнике.
Платная консультация
Одновременно с бактериофагом желательно другие биопрепараты не сочетать, лучше после фага.
Платная консультация
Ксения Здравствуйте! Я уже не знаю, что мне делать? Пролечилась я интести-бактериофагом. Вначале стало лучше, прошли боли в животе, сошли прыщи со лба, на 4 день опять появились боли внизу живота, метеоризм, сейчас снова весь лоб обсыпало прыщами. Но во время лечения бактериофагом я заболела ангиной, лор назначила амоксиклав. Я их пила вместе с бактериофагом. Зря наверное. Надо было с врачом посоветоваться, походу всё вернулось на круги своя. Есть ли смысл снова лечиться интести-бактериофагом? Не появиться ли теперь устойчивость к бактериофагу у лактозонегативной палочки?
Устойчивость к препаратам у бактерий может появляться, но, возможно, что уже вылечили её антибиотиком и сейчас другая картина в кишечнике. Пока можно просто курс препарата с сорбентом проделать типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Лямблиоз--инфекционное заболевание, диетой не лечится. Сдать можно анализ крови на антитела к лямблиям - иммуноглобулины М и G.