Боль в нижнем отделе кишечника постоянная
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр гастрит. Мелкие миомные узлы на матке. 2 кесаревых 7 и 5 лет назад и аппендицит 15 лет назад.
Здравствуйте. Уже полгода мучаюсь от постоянной ноющей болью в нижнем отделе кишечника (низ живота ниже пупка). Периодически вздутие, газообразование, урчание, стул не равномерный- то норма, то жидковатый с газами, то запор до 2-3 дней. После дефекации легче не становится. В анамнезе хр гастрит, 2 кесаревых, аппендицит, мелкие миомные узлы на матке. Начались эти проблемы или совпали с приемом антибиотиков от стафилакоковой ангины в декабре 2019 года. (амоксиклав 1000мг). Обращалась к гастроэнтерологу. Анализы кала на дисбактериоз и копрограмма в норме, кал на хеликобактер отрицательный, моча хорошая, ФГДС показывает хр гастрит и рефлюс. Узи делала год назад - перегиб желчного пузыря. Врач назначил курс рабепразола и пробифида на месяц. Изменений нет. Сказала продолжать все время пить пробиотики, соблюдать диету и по необходимости панкреатин. Однако, изменений нет. Самостоятельно пропила месяц ромашку и мелису. Сейчас начала самостоятельно принимать необутин 200 мг 3 раза в день - изменений пока нет. Может быть вы посоветуете чем лечиться и какие еще анализы сделать, а то на моего гастроэнтеролога надежды нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2020 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 19:14
Здравствуйте, Марина! Желательно сделать обследование кишечника: рентген кишечника или колоноскопию с биопсией (при наличии спаек хотя бы сигмоскопию). Из анализов - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Можно для нормализации флоры кишечника принимать интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
1