Дисбактериоз, клибсиелла 10х6 и цитробактер 10х6, назначение антибиотиков

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Атрофический гиперпластический гастрит с низкой кислотностью, по узи брюшная полость в норме, только вот в желчном пузыре густая желчь.
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 40 лет. Два месяца назад после поездки на море, беспокоит жкт. Особенно кишечник, после еды неоформленный кал, боли по всему кишечнику, отрыжки с запахом неприятным. На языке образовалась эрозия почти посредине. Сдала кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам. Показал наличие клибсиеллы пневомния 10х6, цитробактер 10х6, на языке соскоб показал клибсиеллу пневмония 10х5, стрептококк пиогенес 10х6. Обращалась к трем врачам гастроэнтерологам. Ни один не назначил мне антибиотики, а только пробиотики и все. Пропила за эти месяцы очень много всего, на выходе ноль. Обратилась к инфекционисту, назначил ципрофлоксацин 500 по 2 раза в день на 7 дней. После повторного анализа изменений нет, а начались боли еще сильнее. Купила в аптеке энтерол 250, пропила 7 дней по 2 раза в день по 1 капсуле. Кал оформился, перестало бурчать в животе, рези прекратились, а отрыжки нет. Сделала гастроскопию, показало недостаточность кардии 2 степени, две эрозии в пищеводе, хеликобактера нет, обнаружена в желудке кокковая флора. Перистальтика слабая, кислотность низкая.
Чувствительность анализа на дисбактериоз к цефтриаксону, норфлокласцину, доксицилину, нитрофурантону.
Чувствительность стрептококка к левофлоксацину, эритромицину, линкамицину
Не переношу в данный момент молоко, масло сливочное, после фруктов поносит.
Есть ли смысл принимать антибиотик? И если да, то какой лучше из вышеперечисленных?
С уважением, Наталья
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-14 17:44
Наталья! Пройдите лечение препаратом Левофлоксацин. По 500 мг 1 раз в день между приемами пищи. Курс 7 дней. Принимайте во время еды Панзинорм 10 000 ЕД. Курс 10 дней. Добавьте РиоФлора Баланс. Курс 14 дней.