Проблемы со стулом, гастрорефлюкс с эзофагитом

Спрашивает: Лев
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, делал фгс сказали что гастрорефлюкс с эзофагитом, как то так, в пищеводе какая то ранка была что-ли. Прописали лекарства пил их. Помоему пил омез или эманеру, гевискон, гастростат. Мог где то ошибиться. Колоноскопию не стал делать сумма проведения анализы много раз менялась на увеличение у меня не было возможностей. Меня беспокоил мой стул, то нормальный, то нет. Вроде бы нет и паноса, но кал не до конца твердый, бывает не много слизь белая или прозрачная +-. Цвет светлее обычного. УЗИБП делал все норм. Кровь сдавал. Сдавал ещё что то связанное с барием для уточнения грыжа или нет, сказали что грыжи нет. Ещё я пил месакол в интернете врач посоветовал месяц пить для профилактики. Я пропил недели 2 сделал перерыв и ещё пропил +- столько же. Модпт меньше не помню точно, ну 2 раз когда пропивал скорее даже неделю.
Вопрос в том, 1. что бы вы могли посоветовать, надо ли какую либо диету соблюдать и может ли поставленный диагноз быть причиной моего нестабильного стула?
2. Нужно ли проверять мочу или кровь после употребления месакол? Я прочёл что после длительного употребления надо, но я вроде бы и не долго пил, надо ли делать, если надо то какие именно анализы крови и мочи?
3. Не знаю как это связано, но ранее я употреблял когда он был легализован снюс(жевательной табак) с огромной дозой никотина, у меня нормализовалось все, стул стал идеальным, и по цвету и по форме, слизь не много оставалась, а в остальном все норм. Я предположил, что возможно те яды которые были в нем негативно на что то влияли, бактерии какие нибудь. Или это влияние никотина, там конские дозы. Буду благодарен за ответы.
4. что можно ещё сдать из анализа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-10 22:36
Лев! Все изменения в ЖКТ вызвало употребление Снюса -эзофагит, ранку в пищеводе. Нарушения стула и слизь, может быть тоже в результате токсического воздействия табака. Так может проявляться хронический колит и СРК -синдром раздраженного кишечника. Поэтому вам врач и назначил Месакол -противовоспалительный препарат с преимущественной локализацией действия в кишечнике. Вам проверять ничего после приема Месакола не требуется. Т. к. длительный прием. Это свыше 6 месяцев до 1 года. По кишечнику сдавайте -кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, проходите ирригоскопию кишечника с барием. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Лев 2020-09-10 23:21
А сколько надо так питаться по столу4? Ирригоскопию во многих местах сдают через ректоскопию. Я и то и другое делал пару лет назад. С разрывом в месяц. Сначала ректоскопию сделал сказли поверхностный проктит. Ирригоскопия нчего не показала, обязательно ли повторно это делать? Ирригоскопию еще ладно а вот ректо вообщее не хотелось бы
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-10 23:59
Лев! Стол №4 -14 дней, затем стол №5 -14 дней. . Т. к. есть слизь и проктит, проходите осмотр у врача проктолога. Если уже были обследования, может на этот раз специалист не будет вам их назначать.
Платная консультация
Лев 2020-09-11 01:05
Спасибо за консультацию, можно ещё вопрос последний, использовал свечи проктозан так сам от себя купил и слизь почти пропала, можно его тоже повторно использовать чтобы закрепить результат?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-11 10:30
Лев! При отсутствии жалоб со стороны прямой кишки, свечи профилактически ставить не следует. Лечение проводится только в стадию обострения внутреннего геморроя и проктита.
Платная консультация
Лев 2020-09-11 18:09
Спасибо, простите меня, это действительно мои последние вопросы, возможно это имеет какое то значение, я обратил внимание что когда это все началось, а началось после сильного стресса года 3 назад, может чуть больше. И вот то шелушится кожа на носу с 2-х сторон, то пропадает, и в районе подбородка, все по не многу, когда обостряется слазиет кожа сильнее. И можно ли просто есть гречку, овсянку, нет возможности всё это соблюдать и возможно по не многу мяса парного? Такая диета пойдет? И есть ли необходимости в перетирании всех этих блюд? Больше не потревожу вас
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-13 05:26
Справочная информация: перетирать ничего не нужно, правильное рациональное, разнообразное питание. Исключить продукты, которые не подходят именно Вам - завести пищевой дневник.

С уважением, Седа Увайсовна