1
Проблемы со стулом, гастрорефлюкс с эзофагитом
Спрашивает: Лев
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, делал фгс сказали что гастрорефлюкс с эзофагитом, как то так, в пищеводе какая то ранка была что-ли. Прописали лекарства пил их. Помоему пил омез или эманеру, гевискон, гастростат. Мог где то ошибиться. Колоноскопию не стал делать сумма проведения анализы много раз менялась на увеличение у меня не было возможностей. Меня беспокоил мой стул, то нормальный, то нет. Вроде бы нет и паноса, но кал не до конца твердый, бывает не много слизь белая или прозрачная +-. Цвет светлее обычного. УЗИБП делал все норм. Кровь сдавал. Сдавал ещё что то связанное с барием для уточнения грыжа или нет, сказали что грыжи нет. Ещё я пил месакол в интернете врач посоветовал месяц пить для профилактики. Я пропил недели 2 сделал перерыв и ещё пропил +- столько же. Модпт меньше не помню точно, ну 2 раз когда пропивал скорее даже неделю.
Вопрос в том, 1. что бы вы могли посоветовать, надо ли какую либо диету соблюдать и может ли поставленный диагноз быть причиной моего нестабильного стула?
2. Нужно ли проверять мочу или кровь после употребления месакол? Я прочёл что после длительного употребления надо, но я вроде бы и не долго пил, надо ли делать, если надо то какие именно анализы крови и мочи?
3. Не знаю как это связано, но ранее я употреблял когда он был легализован снюс(жевательной табак) с огромной дозой никотина, у меня нормализовалось все, стул стал идеальным, и по цвету и по форме, слизь не много оставалась, а в остальном все норм. Я предположил, что возможно те яды которые были в нем негативно на что то влияли, бактерии какие нибудь. Или это влияние никотина, там конские дозы. Буду благодарен за ответы.
4. что можно ещё сдать из анализа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-10 22:36
Лев! Все изменения в ЖКТ вызвало употребление Снюса -эзофагит, ранку в пищеводе. Нарушения стула и слизь, может быть тоже в результате токсического воздействия табака. Так может проявляться хронический колит и СРК -синдром раздраженного кишечника. Поэтому вам врач и назначил Месакол -противовоспалительный препарат с преимущественной локализацией действия в кишечнике. Вам проверять ничего после приема Месакола не требуется. Т. к. длительный прием. Это свыше 6 месяцев до 1 года. По кишечнику сдавайте -кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, проходите ирригоскопию кишечника с барием. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 14 дней. Всего доброго.
1