Боли в желудке, панкреатмт хр

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61год
Здравствуйте, очень прошу помочь в моей проблеме. Давно ставят атрофический гастрит, панкреатит хр.5лет назад боли в районе желудка начались сначала раз в месяц, потом все чаще. Сейчас почтм постоянные. Бывают очень сильный, сейчас просто сосущие, выматывающие. Поносы бывают. По скорой и в больницето панкреатит, то не похоже, предположения, но мне от этого не легче. Посадили на строгую диету(убрали сливочное масло и творог), стала худеть, за месяц на 10кг. Раньше стабильно было 60 кг при росте 173. Но я всю жизнь не ем ни жареного, ни острого, НИ СВЕЖИХ ФРУКТОВ. кроме похудения и снижения гемоглобина диета ничего не дала, боли продолжаются. На фгс атрофический гастрит(врач говорит-нечему тут болеть, раз слизистая атрофирована. Наверно, панкреатит. Лечилась всем, чем прописывали, результата нет. Последний гастроэнтеролог сказала лечите голову, но в выписке написала биллиарный хр. Панкреатит и выписала стандартные лекарства. Я не переношу омез и подобные лекарства, возможно из-за нулевой кислотности. Помогите пожалуйста разобраться, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 13:28
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования желательно сделать анализ крови на гастропанель или хотя бы на антитела к хеликобактеру, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, кал на копрограмму, на панкреатическую эластазу.
Диета подойдёт стола 5П, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2021-08-23 17:02
Здравствуйте, доктор! Сдавала амилазу панкреатическую, липазу, ттг-все в норме. Хеликобактер сдавала кал-отрицательно. Делала мрт поджелудочной с контрастом-протоки не расширены, без явных очаговых изменений, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом. Проток до 0,15см. Головка-1,8 см.,тело-1,8, хвост 1,7. Панкреатическая эластаза-500мкг/г. Вот гастропанель пока не найду где сдать, ищу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 17:11
Гастропанель можно сделать в коммерческой лаборатории типа "Инвитро", КДЛ и других. Там же сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G. Можно начать пока принимать метеоспазмил, если боли выраженные, то можно вместе с ним вместо пепсан-р принимать улькавис 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 1 табл на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-08-23 19:25
СПАСИБО. постараюсь сделать побыстрее. А на ваш взгляд, есть панкретит или я что-то не то лечу, поэтому и почти постоянные боли не проходят? Очень устала и от болей и от мыслей негативных постоянно. Невроз у меня точно есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 19:52
Судя по результатам обследования, серьёзных изменений функции поджелудочной железы не выявлено. Но без очного осмотра конкретно о диагнозе сложно судить.
Если подозреваем, что снижение веса связано с панкреатитом, то назначаем достаточные дозы ферментов типа креона: по 25000 с основными приёмами пищи, по 10000 на перекусы. Это принимается достаточно длительное время.