Целикея расшифровка анализа
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Расшифруйте пожалуйста результат анализа, ребёнку 1год 4 месяцев, есть заболевание целиакеи. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Наталья! Анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе в норме. Этот анализ нужно сдавать до перехода на безглютеновую диету, а если ребёнок уже несколько месяцев на диете, то анализ становится нормальным.
Платная консультация
Наталья 2019-07-07 11:34
Спасибо! Ребёнок не переходил на безглютеновую диету, кормим как положено ребёнка с года всеми кашками. Подскажите пожалуйста ещё что значит вианализе "сильно положительно", спасибо!
В Вашем случае анализ отрицательный, сильно положительный, если значение антител больше 5. Если ребёнок сейчас ест продукты их пшеницы, овса, ячменя, ржи и у него такой анализ, то диагноз целиакии маловероятен.