Фолликулярная гиперплазия слизистой прямой и сигмовидной кишки у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 18 месяцев. Преимущественно на ГВ. По утрам едим безмолочные каши, в обед овощи варёные пюрированые или нежирные супы на бульоне из индейки, на полдник сладкие пюре из баночек и по требованию ГВ. Питаться так начали недавно, раньше было только ГВ, так как ребенок очень плохо воспринимал прикорм (после съеденной порции у малыша болел живот). В возрасте 3,5 месяцев заметила кровь в стуле, забили тревогу, сдали анализы. Копрограмма показала 25-30 лейкоцитов, педиатр назначила примадофилус на месяц и осмотр хирурга. Хирург выявил трещину и никакого лечения не выписал. Больше крови не было замечено в стуле. Ситуация повторилась в 8 месяцев длится по сей день. В копрограмме стабильно присутствует скрытая кровь. После года у ребенка появились как бы приступы, стабильно раз в 1-2 недели. Болит животик, жидкий стул 5-6 раз в течении часа, в конце дефекации слизь с кровью. Может быть однократная рвота. Как только ребенка вырвет-становиться лучше. 4.07 нас положили Морозовскую больницу. Сделали ректоманоскопию, собрали анализы кала и крови. Эндоскопист, которая проводила исследования, сказала, что у ребенка все признаки пищевой непереносимости какого-то продукта. В заключении был поставлен диагноз: фолликулярная гиперплазия слизистой прямой и сигмовидной кишки, перианальный дерматит.
УЗИ: эхографические признаки умеренного увеличения линейных размеров печени, эхографические признаки гепатомегалии, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы.
ОАМ без патологий
Биохимия крови и ОАК тоже без патологий
Было назначено лечение: отмена ГВ, кромоглициновая кислота в капсулах 3р/день на 3 месяца
Креон по 1/2 капсулы 3р/д на 14 дней
Пробмотики 1 месяц.
Так же сейчас сдали кровь на различные пищевые аллергены. Но, ребенок и так особо ничего не ест. Я сама на безмолочной и безкисломолочной диете, бездрожжевой и вообще мало что ем.
Прошла всего неделя лечения, но ребенку не становиться лучше, приступы имеют место быть. Мне кажется, что нас недообследовали
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2019 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 14:42
Здравствуйте, Марина! Из дообследования желательно исключить целиакию: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, из инфекций - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам. Нужно, как и рекомендовали, убрать грудное молоко, перейти на гидролизованную смесь типа "Фрисопеп АС".
Платная консультация
Марина 2019-07-18 14:54
Наталья Евгеньевна, но это точно не НЯК!? Я так переживаю. Мы сдали анализы (кровь из вены) на несколько аллергенов (результаты прилагаю). Оказалось что у нас незначительная аллергия на пшеницу. На глютен реакции нет. Значить, нам ещё нужно сдать реакцию на гладиин и трансглутаминазе и на паразитов!? Спасибо вам большое! Завтра мы едем в институт питания, сдадим анализы на другие аллергены (так как не смогли сразу сдать на все аллергены), и я постараюсь сдать ещё и этим анализы по вашей рекомендации. Спасибо вам большое
Марина 2019-07-18 16:31
Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а антитела к глиадину и трансглутаминазе сдать по классу Е или G? Спасибо заранее!
Марина 2019-07-18 17:46
Можно ещё уточнить, на остальные аллергены лучше сдать по классу Е или по G? Я совсем в этом не разбираюсь. Спасибо заранее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 17:52
Антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе нужны типа А и G. К пищевым аллергенам в идеале нужно смотреть типа Е и G. НЯК выглядит иначе при эндоскопии, это эрозии и язвы слизистой. Фолликулярная гиперплазия всё же чаще при аллергии и паразитозах.
Платная консультация
Марина 2019-07-18 17:54
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! Спасибо, что направили в нужное русло! Завтра тогда поедем сдавать анализы и я постараюсь отправить вам результаты. Очень плохо, когда ребенок мучается, а я ничего не могу сделать (подскажите, по прикрепленным анализами, есть ли у нас аллергия на пшеницу? Спасибо заранее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 17:59
Да, нужно будет убрать пшеницу из рациона, но это только после окончания обследования на целиакию. Как всё сдадите, можно будет исключить продукты с пшеницей.
Платная консультация
Марина 2019-07-18 18:04
Спасибо вам большое, Наталья Евгеньевна! Будем и дальше у вас конксультиповаться
Марина 2019-07-26 11:40
Наталья Евгеньевна, Добрый день! Пришли наши анализы, которые вы советовали сдать. Посмотрите, пожалуйста! Спасибо заранее!
Марина 2019-07-26 11:41
Вот ещё результаты.
Марина 2019-07-26 11:42
Марина 2019-07-26 11:43
Результаты.
Марина 2019-07-26 11:44
И ещё. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 12:06
Здравствуйте, Марина! По результатам анализа выявлена пищевая аллергия. Желательно не менее, чем на 8-12 месяцев исключить из питания продукты из пшеницы, гречи, индейки, говядины. То есть можно использовать продукты из безгютеновых магазинов, чтобы ещё гречи не было. Антитела к хеликобактеру имеют пограничное значение, пока лечить не нужно, повторить через 4-6 месяцев. Целиакии нет по анализам.
Платная консультация
Марина 2019-07-26 12:11
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Я пока ещё не бросила ГВ(не очень получается), и, значит, на время кормления и я должна не употреблять эти продукты, естественно!? Мы сейчас принимаем кромоглициновую кислоту и стало лучше, но кровь все равно в стуле присутствует. Но кормила дочь индейкой. Будем теперь соблюдать диету и к зиме повторим анализ на хеликобактер.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 12:13
Да, Вам эти продукты нужно убрать из рациона.