Нужна помощь с расшифровкой анализа на дисбактериоз

Спрашивает: Генадий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, прохожу исследования по поиску причин остеопороза не один год (у эндокринолога и ревматолога уже был, с ними все хорошо). Сдал анализ на дисбактериоз. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа. Есть какие проблемы?
Теги: антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к тканевой трансглутаминазе iga норма у взрослых
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-08 16:06
Здравствуйте, Геннадий! В анализе выявлен рост гемолитической кишечной палочки, снижение количества нормальных кишечных палочек. Это нужно лечить. По остеопорозу нужно исключить ещё глютеновую энтеропатию: сдать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Генадий 2019-04-08 16:16
"В анализе выявлен рост гемолитической кишечной палочки, снижение количества нормальных кишечных палочек ".
Скажите из-за этой проблемы может быть проблема с остеопорозом и усвояемостью кальция кишечником?
Анализ на глютен я сдавал, присылаю его вам.
Стоит делать гастроскопию со взятием биопсией?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-08 16:49
Анализ в норме, да, на фоне дисбактериоза может нарушаться усвоение кальция. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки.