Расшифровка анализа дисбактериоза

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня в начале 2019 года проставили диагноз гастрит поверхностный, я очень сильно похудела на 7 кг, не могу поправиться, сделала ПЦР кал на хеликобактер все по нулям, вот готов анализ дисбактериоза, расшифруйте пожалуйста, может в этом причина почему я не могу поправиться, спасибо заранее)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-03 17:42
Здравствуйте, Елизавета! В копрограмме есть признаки воспаления, избыток грибов. В посеве на дисбактериоз изменения умеренные - нехватка лактобактерий, типичных кишечных палочек, количество клостридий максимально возможное. Нельзя точно сказать, что все жалобы связаны только с этими изменениями. Желательно сделать дообследование: анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
Для лечения дисбактериоза можно использовать препараты группы метронидазола, биопрепараты.