Целиакия у ребенка

Спрашивает: Екатерина Ковенцай
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
, Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моего сына с рождения проблемы с животом запоры и метеоризм. По анализам лактазаная недостаточность В 10 месяцев подтвердили аллергию на коровий белок. Сейчас ребёнку 1.2 сидим на безмолочной диете. Сдали кал на углеводы 0.15 и в коппограмме небольшое количество жирных кислот переыареваемой клетчатки и мышечных волокон наш педиатр сказала что все плохо и ставит подозрение на целиакию назначив при этом кучу анализов Подскажите пожалуйста может ли быть это связано с дисбактериозом который мы лечим с рождения или все таки есть вероятность целиакии
На данный момент ребенка мучают запоры кал по типу овечьего. По узи все в норме только загиб желчного анализы крови в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-27 22:06
Здравствуйте, Екатерина! При длительных проблемах с пищеварением у ребёнка до года обследование на целиакию является обязательным. Нарушение флоры кишечника (дисбактериоз) самостоятельным диагнозом не является. Чаще связано с ферментопатиями, с аллергией. Для начала назначают анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А. При наличии изменений в анализах назначается генетический тест на целиакию или эндоскопическое обследование.
Платная консультация
Екатерина Ковенцай 2021-10-28 13:09
Подскажите а ещё нам назначили кал на панкреатическую эластазу и кальпротектин их нужно сдавать? Анализы кровь сдали ждём результат целесообразно уже начинать диету без глютена?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-28 22:29
Диету без глютена не вводят до прояснения с диагнозом.
Эластазу и кальпротектин можно сдать после результатов анализа крови.
Платная консультация
Екатерина Ковенцай 2021-10-29 11:02
Сдавать после если будут положительные? А если отрицательно нужно ли сдавать кал?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-29 22:07
Если не будет подозрений на целиакию и гиперчувствительность к глютену, то анализы кала нужно будет сразу сделать на панкреатическую эластазу и кальпротектин.
Если подтвердится целиакия, то за счёт этого могут быть изменения и в этих анализах кала.