Подозрение на целиакию

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Моя проблема состоит в том, что уже несколько лет меня беспокоят некоторые симптомы: вздутие, боли в животе, запор, головня боль, неприятный привкус во рту. Ходила к врачу - ничего. Все органы в полном порядке, проблем видимых нет. Кровь сдала, выявлен дефицит витамина д. Узнала о целиакии, изучила и приняла решение начать сидеть на диете. Не поверите, но помогло! Все симптомы, что докучали меня столько лет, прошли. Но когда я снова начала уплотреблять глютен, боли НЕ вернулись. Это подозрительно, ведь при целиакии боль должна быть через 4 часа после приема пищи. Как такое может быть? Ем мучные изделия - все хорошо. Только диарея есть, но не думаю, что это относится к этому.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-24 00:48
Здравствуйте.
Я всё таки рекомендую Вам сделать следующие исследования, они конечно дороговаты, но всё же: анализ крови на антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе.
Генетические анализы HLA-DQ2, HLA-DQ8.
Эндоскопическое исследование тонкого кишечника и гистологический анализ.
Если данный диагноз не подтвердится, то в дальнейшем всё равно старайтесь придерживаться безглютеновой диеты.