Панкреатическая эластаза

Спрашивает: Джесика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня были нарушения стула, я обратилась к врачу, мне назначили анализ кала и узи. По узи поджелудочной железы были следующие результаты: диффузные изменения без увеличения размеров. А анализ панкреатической эластазы написан: 500.
Я читала, что в норме должно быть от 200 до 500, а у меня выходит написано больше 500. Скажите пожалуйста, это сильно опасно?
Анализы на скрытую кровь, трансфферин сдавала: отрицательно. Кальпротектин 32.1
Теги: эластаза кала
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 21:45
Здравствуйте. Кальпротектин в норме. По поводу эластазы- прикрепите, пожалуйста, результат.

С уважением, Седа Увайсовна
Джесика 2021-07-01 22:00
Спасибо за ответ! Вот результат
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 22:38
Ничего страшного. Он повышен за счёт того, что возраст молодой и поджелудочная железа вырабатывает много ферментов. Все у Вас в порядке по анализам.
Джесика 2021-07-01 22:49
Большое вам спасибо за ответ! Я хоть успокоилась немного! Может это ещё потому, что врач назначала панкреатин 10000? Я думаю его стоит прекратить пить. Возможно я конечно ошибаюсь
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 23:57
Если Вы сдавали анализ на фоне приема ферментов- результат искаженный
Джесика 2021-07-02 00:08
Ааа, ну вот, как я и думала. Ещё раз огромное Вам спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-02 00:28
Пожалуйста. Всего хорошего!