Высокая панкреатическая эластаза
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста! Страдаю 14 лет хроническим панкреатитом, постоянно принимаю ферменты в дозе 25-50 тысяч единиц на прием пищи. Уже много лет.
Сейчас у меня уже несколько месяцев длящееся обострение панкреатита. Очень строгая диета, одни каши на воде, и все равно беспокоят боли, тяжесть, тошнота.
Недавно сдала анализ на панкреатическую эластазу, думала там будет совсем низкий показатель. А он оказался равен 876. Нигде не могу найти, что это обозначает, такой высокий показатель. Или это ошибка лаборатории? Или это что-то уж совсем плохое? На УЗИ ничего особенного, диффузные изменения ПЖ, впрочем, как и всегда. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-17 07:16
Здравствуйте, Виктория! Это показатель нормальный, норма - всё, что больше 200. То есть поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество ферментов.